Как вернуть долг??? - вопрос №99146

Добрый день!!! Подскажите пожалуйста как мне быть в такой ситуации. Два года назад мой бывший директор с которым я раньше работала. занял у меня 30000р и не как не хочет их отдавать в течении всего этого времени, всё время отнекивается говорит то денег нет, то работы, то дети у него. сам он живет в Москве, а я сейчас сижу вдекрете с грудным ребёнком и очень нуждаюсь в этой сумме и теперь живу в Брянске. Всё как то не хотелось доводить дело до суда но я не знаю, что мне теперь делать и с чего начать???? У меня есть от него расписка может она написана не по всем правилам но она написана его рукой там есть его паспортные данные, роспись и говорится о том что 2009 году он занял у меня 30000т и вернёт их через три месяца, сейчас уже 2011г и я не могу забрать свои деньги, он часто меняет номер, не берёт трубку а я не могу сейчас приехать в Москву и требовать с него что то у меня ребёнок… Как быть что делать какие документы нужны куда обращаться, могу ли я рассчитывать на компенсацию за пользование моими деньгами и на какую????

3 ответа

Ответы

Вернуть деньги вполне реально через судебное решение и исполнительное производство, если ответчик добровольно не выполнит решение суда.

Зарегистрируйтесь и свяжитесь со мной через опцию «написать письмо», которая активизируется только для зарегистрированных пользователей.

Здравствуйте! Если у Вас есть расписка должника, смело обращайтесь в суд по месту жительства ответчика  о взыскании долга. Если в расписке не указаны проценты за пользование денежными средствами, в соответствии со ст. 395 ГК РФ, за пользование чужими денежными средствами вследствие их неправомерного удержания, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате либо неосновательного получения или сбережения за счет другого лица подлежат уплате проценты на сумму этих средств. Размер процентов определяется существующей в месте жительства кредитора, а если кредитором является юридическое лицо, в месте его нахождения учетной ставкой банковского процента на день исполнения денежного обязательства или его соответствующей части. При взыскании долга в судебном порядке суд может удовлетворить требование кредитора, исходя из учетной ставки банковского процента на день предъявления иска или на день вынесения решения. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.Если убытки, причиненные кредитору неправомерным пользованием его денежными средствами, превышают сумму процентов, причитающуюся ему на основании пункта 1 настоящей статьи, он вправе требовать от должника возмещения убытков в части, превышающей эту сумму.Проценты за пользование чужими средствами взимаются по день уплаты суммы этих средств кредитору, если законом, иными правовыми актами или договором не установлен для начисления процентов более короткий срок.

Если Вы не можете сами участвовать в суде, то можете это сделать через представителя.

Всего доброго и удачи!

обратитесь в суд с исковым заявлением о взыскании займа, сошлитесь на ст. 309, 310 ГК РФ и на ст. 807, 808, 809, 810, 811  ГК РФ. Госпошлина оплачивается от суммы иска (800 рублей + 3% свыше суммы 20001 рублей, т.е. если сумма иска 30000 рублей, то госпошлина составит (800 + (30000-20000)х3%) = 1100 рублей. Также вы можете написать ходатайство о проведении дела в ваше отсутствие в связи с невозможностью посещения процесса из-за отдаленности проживания и нахождения в декрете с маленьким ребенком. Попросите также выслать решение в ваш адрес.