Лежачий больной после инсульта с туберкулезом - вопрос №99211

Здравствуйте!

Отец мужа, Александр, инвадид 2-й группы,59 лет, в мае 2010г. ампутировали ногу и обнаружили туберкулез легких, пролечивали дважды в больнице, с января анализы отрицательные. На фоне хр. алкоголизма ставят частичную атрофию сосудов мозга и деменцию. В конце мая был инсульт (по словам медиков из скорой), в 3-й городской больнице Зеленограда положили в реанимацию в тяжелом состоянии, диагноз сняли, сказали чтоиз-за сосудов был приступ, в тяжелом состоянии с высоким давлением 180/100 перевезли на третий день в Солнечногорскую туберкулезную больницу, оттуда позвонили через неделю и сказали его забирать в состоянии «без изменений» практически параллизованного, с глубокой раной на черепе, устно сказав, что у него послеинсультное состояние, и никто с такими возиться не хочет, но в выписке диагноз не написали. Сейчас состояние улучшилось, речь нормализовалась, уже сам садится на кровати и может самостоятельно есть, жалуется на сильные головные боли, но за ним нужен постоянный уход, т.к. он не может себя обслуживать, периодически падает с кровати, у него недержание и левая рука парализована, на ногу он ступать не может. Мы живем отдельно и не можем с ним находиться постоянно, оба работаем, приходим два раза в день, кормим, перестилаем, к тому же, муж от него «подцепил» туберкулез, сейчас пьет курс антибиотиков на 3 месяца. Мы очень устаем и свободного времени нет, дочь сейчас у бабушки, но в августе нужно за ней ехать, боюсь, чтоб и она не заразилась. Что нам делать? В туберкулезный готовы его взять на профилактическое лечение только с октября, участковый терапевт никак невропатолога уже 2 месяца не вызовет, у меня вызов не принимают, льготных лекарств нет, даже если их выпишут у меня физически нет времени и сил сидеть по несколько часов в поликлинике, социальные службы советуют нанять сиделку за 40тыс./мес., вызвала психиатра — написали что здоров, хотя ночью и днем шумит, выползает на кухню и в коридор, бьет металлическими предметами по полу и стенам, несет всякую ахинею что сбежал из тюрьмы, дома кто-то ходит… Соседи звонят нам ночью чтоб мы приехали, т.к. он шумит на весь дом, приезжаем — он пытался привлечь внимание, т.к. хочет курить и т.д.  На вопрос что мне с ним дальше делать, т. к. сил нет, а больничный по уходу хотя бы на 3 дня мне категорически отказались дать, «Добрые медики» советуют купить ему ящик водки.

Надеюсь на Вашу помощь.

С уважением, Жанна.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Жанна!

Ничего не скажешь, реалии нашего дурного, перевернутого с ног на голову времени. Не терпите, обращайтесь в Департамент Здравоохранения вашего города или района, а будут «тянуть резину», в Прокуратуру. Такой больной должен быть срочно госпитализирован!