Краснодарский край

Валютный опцион: насколько это выгодно? - вопрос №992340

Наткнулась на предложение в Нацбизнесбанке, они предлагают вкладчикам купить опцион на валюту — то есть право покупать ее по фиксированной цене. Условия такие: открываешь рублевый вклад по ставке 8,5% и опцион на евро или доллары  по 1 коп за единицу (это по акции, обычно стоит 4 руб). и потом можно покупать валюту по сегодняшнему курсу — как зафиксировано в договоре -  в течение года. Как вы считаете курсы вырастут? Стоит ли приобретать такой опцион? На банковский форумах прочитала, что это сегодня единственный способ спасти рублевый вклад от инфляции. Что скажете? выгодно это или проще открыть рублевый вклад с более высокой ставкой, но без опциона?

Ответы

В условиях нестабильности валют ведущие экономисты обычно советуют не рисковать и не играть с опционкми, а обратить своё внимание на инвестиции в недвижимость, драгоценности или драгметаллы. Как вариант обезличенные металлические счета любого банка. Т.е. Вы покупаете не золото или платину, а их номиналы. И всегда можете вернуть свои деньги. Это тоже своего рода игра, но зависит она от колебания курсов цен металлов.