Кемеровская область

Здравствуйте! Дело такое. 1 апреля 2012 года меня лишили водительского удостоверения но права я не отдал. через 2 месяца меня лишили в другом регионе... - вопрос №992363

и там я отдал уже. на срок с полтора года на три не добавили. прошло 1,5 года с того региона я права забрал приехал сюда к нам ГИБДД, а мне говорят что так как у нас срок не пошел то мы вам добавим еще 1,5 года. Хотя я привез справку что с по 06.06.2012 года по 01.01.2014 они находились в ГИБДД в другом регионе. имеют ли они права сделать такое? Веть судом это не предусматривалось. Объясняют что в конституции прописано. Подскажите пожалуйста. Заранее спасибо.

1 ответ

Ответы

Добрый день!

В соответствии со статьей 32.7 КоАП РФ, течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права.

В течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права лицо, лишенное специального права, должно сдать документы, в орган, исполняющий этот вид административного наказания, а в случае утраты документов заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения срок лишения специального права прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либоизъятия у него соответствующего удостоверения, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.

Течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.

Таким образом, поскольку от сдачи водительского удостоверения Вы уклонились, срок лишения прервался. Начался он в день изъятия у Вас водительского удостоверения, как Вы обозначили через два месяца после совершения правонарушения. Отсчитываете от даты изъятия удостоверения 1,5 года. Это окончание лишения по первому нарушению. Срок лишения по второму нарушению начинается на следующий день после окончания срока лишения по первому нарушению, и заканчивается через 1,5 года. Расчет проще — отсчитываете со дня изъятия у Вас водительского удостоверения 3 года.

Если я правильно поняла из Вашего вопроса, удостоверение у Вас изъяли 06.06.2012 года, следовательно 06.12.13 года окончился срок лишения по первому нарушению. Срок лишения по второму нарушению окончится 07.06.15 года.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбиратьлучший ответ.