Свердловская область

Хочу продать 3-х комнатную квартиру. - вопрос №992440

Хочу продать 3-х комнатную квартиру. В квартире доля сына 1/3 ему 13 лет. У бабашки в этом же городе 3-х комнатная квартира, она дарит свою долю внуку 1/2 квартиры и ребенок не ущемлен в квадратных метрах и по стоимости того же метра, о чем подтверждают документы из БТИ по двум квартирам. Собрал документы на продажу. Органы опеки не принимают документы. Мотивируя тем, что умер дедушка (свидетельство о смерти в пакете документов есть) и как они говорят, что квартира должна быть чистой и пока она не вступит в наследство на вторую долю квартиры в июне месяце. И я не понимаю на каких, Федеральных, областных законах(Свердловская область) руководствуется   отдел опеки. Бабушку ведь уже владеет ½ частью квартиры. И что в их понятии чистая квартира. Спасибо!

Ответы

Что в понятии органа опеки означает «чистая квартира», надо узнавать у должностных лиц. Думаю, что речь идет о том, чтобы все собственники долей в квартире были четко определены, а их право собственности зарегистрировано. Вы, формально, вправе обжаловать отказ органа опеки в судебном порядке, но пока получите решение суда, июнь уже наступит. Поэтому смысла «судиться» просто нет.