Брянская область

Мой брат погиб в ДТП, его сбил грузовик МАН, протащив метров 20, от полученных травм он умер на месте. Дело было на федер. трассе, рядом горел... - вопрос №992499

фонарь, водитель превысил скорость и сказал что брата не увидел, затомозил слишком поздно. В крови у брата обнаружили алкоголь. Мы слышали, что в таких случаях — гибели людей в рез-те ДТП — вроде выплачивается страховка в размере 160 тыс. рублей. Скажите, это правда? и что нужно делать, чтобы получить страховку?

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Согласно п.1 ст.12 Закона об ОСАГО «размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:135 тысяч рублей — лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца); не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение — лицам, понесшим эти расходы». В соответствии с п.1.1 той же статья «потерпевший обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего».

Возьмите в ГИБДД справку о ДТП. Также необходимо будет подтвердить расходы на погребение, также предоставить свидетельство о смерти.

Кроме того, Вы имеете право на возмещение морального вреда с организации, где работает виновник ДТП в соответствии со ст.1068 ГК РФ. Эта сумма составляет примерно 1 млн. руб. И взыскивать ее придется уже в судебном порядке.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.