Брянская область

Мой брат погиб в ДТП, его сбил грузовик МАН, протащив метров 20, от полученных травм он умер на месте. Дело было на федер. трассе, рядом горел... - вопрос №992499

фонарь, водитель превысил скорость и сказал что брата не увидел, затомозил слишком поздно. В крови у брата обнаружили алкоголь. Мы слышали, что в таких случаях — гибели людей в рез-те ДТП — вроде выплачивается страховка в размере 160 тыс. рублей. Скажите, это правда? и что нужно делать, чтобы получить страховку?

Лучший ответ по мнению автора

Сейчас на сайте

Buh

Эксперт месяца
Согласно п.1 ст.12 Закона об ОСАГО «размер страховой выплаты за причинение вреда жизни потерпевшего составляет:135 тысяч рублей — лицам, имеющим право в соответствии с гражданским законодательством на возмещение вреда в случае смерти потерпевшего (кормильца); не более 25 тысяч рублей на возмещение расходов на погребение — лицам, понесшим эти расходы». В соответствии с п.1.1 той же статья «потерпевший обязан предоставить страховщику все документы и доказательства, а также сообщить все известные сведения, подтверждающие объем и характер вреда, причиненного жизни или здоровью потерпевшего».

Возьмите в ГИБДД справку о ДТП. Также необходимо будет подтвердить расходы на погребение, также предоставить свидетельство о смерти.

Кроме того, Вы имеете право на возмещение морального вреда с организации, где работает виновник ДТП в соответствии со ст.1068 ГК РФ. Эта сумма составляет примерно 1 млн. руб. И взыскивать ее придется уже в судебном порядке.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

17.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы

Никита

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store