Кировская область

Добрый день! Необходима ваша помощь ,и консультации !Прошу прощения в двух словах не могу объяснить ситуацию .Думаю ,чем правильнее опишу ,тем... - вопрос №992884

правильнее получу ответ.В октябре 2013 купил авто. Зарегистрировать на себя не смог, так как нет прописки.Зарегистрировал, и оформил все необходимые док-ты, на женщину с которой проживал, сейчас в феврале 2014 мы расписались. Хочу оформить авто на себя (супруга не против). С чего нам начать, и как правильно поступить? Договор купли-продажи разве может быть между мужем и женой? Договор дарения-так мне подсказывают, что там надо платить налог. С документами тоже непонятно как поступать-в страхове, свидетельстве о регистрации ТС (стоит запись на девичью фамилию супруги)- теперь всё это необходимо переделывать? Заранее благодарен. Сейчас у меня есть временная регистрация. С ув. Сергей

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Ну а если Вы супруги, то согласно абзацу 2 пп.18.1 ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) «доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами)». Если боитесь дарения, заключите договор купли-продажи в простой письменной форме на ту же сумму, что была покупка у предыдущего продавца, чтобы не платить налог, если машин стоит более 250 т.р. Возьмите расписку в получении денег.

Смена фамилии не лишает Вашу супругу гражданских прав по ранее заключенным сделкам, однако изменения в связи со сменой собственника в регистрационные данные внести придется в течение 10 дней после сделки. Ну и страховку можно тоже нужно переделать, т.к. в качестве стороны договора указан старый собственник. Как бы страховая не отказала потом потерпевшим по ОСАГО в выплате, ссылаясь на то, что собственник транспортного средства не совпадает с действительным. В идеале, конечно, дождаться окончания действия страховки, чтобы не потерять деньги за досрочное расторжение договора ОСАГО. Ведь просто изменить фамилию в полисе не получится, т.к. меняется собственник. К тому же при временной регистрации и регистрация транспортного средства тоже будет временной. Может стоит обзавестись сначала постоянной регистрацией?

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.