перевод на неофициальную з.п - вопрос №99289

доброго времени суток!!! помогите пожалуйста!!! с февраля 2010гработаю в компании.зарплата официальная высокая, в октябре этого года иду в декрет. А руководство с июня 2011 установило неофициальную зп в размере 5000(почти всем сотрудникам)что-то можно сделать или так и будут считать декретные!!!

1 ответ

Ответы

При приеме на работу вы должны были подписывать трудовой договор в котором указан размер Вашей зарплаты (оклад). Если как вы говорите зарплата высокая и официальная, то эта сумма должна быть указана в трудовом договоре и трудовой договор должен быть у вас на руках. Чтобы ее изменить у работодателя должны быть основания, и должно быть подписано с вами доп. соглашение с трудовому договору. Не подписывайте это соглашение. Затем в случае выплаты «декретных» в заниженном размере обратитесь с жалобой в трудинспекцию и прокуратуру.  Если же у вас в трудовом договоре указан лишь небольшой оклад, а остальное пусть и официально выплачивается как премия, то что то сделать с этим будет сложно.  Вам просто не будут официально выплачивать эту премию и декретные будут считаться только от официально выплачиваемых вам сумм.

С уважением ,