Мурманская область

Здравствуйте . Купил авто в салоне , дали ксерокопию ПТС с печатями салона (оригинал будет позже ). Могу ли я по ней ездить ? Если нет , то что мне за это будет ? - вопрос №992963

Лучший ответ по мнению автора

Buh

С момента покупки ТС Вам дается 10 дней на осуществление регистрационных действий в ГИБДД. Осуществление регистрационных действий без оригинала ПТС невозможно. За пределами указанного срока согласно ч.1 ст.12.1 КоАП РФ управление транспортным средством, не зарегистрированным в установленном порядке, влечет наложение административного штрафа в размере от 500 до 800 рублей, а за повторное (если вступит в силу первое постановление) предусмотрено наказание по ч.1.1 ст.12.1 КоАП РФ в виде штрафа в 5000 рублей или лишение права управления на срок от 1 до 3 месяцев.

До истечения этого срока на дороге инспектор ГИБДД может посчитать, что ксерокопия — подделка, сделанная в фотошопе с печатью «левой» организации, и без оригинала ПТС посчитает, что имеет место либо угон, либо как минимум нарушение по ч.1 ст.12.3 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на транспортное средство, которое влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере 500 рублей с помещением транспортного средства на штрафстоянку в соответствии с ч.1 ст.27.13 КоАП РФ, с которой без оригинала ПТС Вам машину никто не отдаст). При отсутствии страховки выпишет еще штраф по ч.2 ст.12.37 КоАП РФ.

В любом случае, ничего хорошего встреча с инспектором на дороге не светит. В особенности, если номеров на машине нет. Короче, не рекомендую перемещаться на такой машине во избежания лишних денежных затрат. А продавцу предъявите требование о выдаче ПТС в обозначенный договором купли-продажи срок.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.