Мурманская область

Здравствуйте!! на меня подал банк иск по возврату кредита как они сами указали в исковом заявлении что я не производила выплату заемных средств и... - вопрос №993098

полностью игнорировала на их не однократные письма с 02.2010 года, т.е срок исковой давности истек 02.2013 года.До первого слушания я предоставила ходатайство о том что кредитор просрочил сроки и не вправе взымать с меня сумму долга, но судья не принимает мою сторону в этом споре.Подскажите на какие я статьи могу еще ссылаться? и сто делать дальше?, сам договор был заключен в 02.2010 году

Лучший ответ по мнению автора

Наличие  формулировки типа «договор действует до полного погашения обязательств сторонами» не всегда влияет на исковую давность.

Статья 195 ГК РФ исковой давностью признает срок для защиты права  по иску лица, право которого нарушено.
          Согласно статьи 196 ГК РФ, общий срок исковой давности устанавливается в три года.
          Согласно пункту 2 статьи 199 ГК РФ исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

По обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у кредитора возникает право предъявить требование об исполнении обязательства.

В случае, если у вас кредит (например карточка), по которому срок исковой давности наступает с момента предъявления претензий, то одна из линий защиты может быть такая:

...... года между истцом и мной был заключен кредитный договор о предоставлении овердрафта.

  Однако мной ответчиком обязательство по ежемесячному внесению платежей не выполнялось изначально, то есть с .... года, в связи с чем с данного момента у истца возникло право потребовать досрочного возврата… кредита (о чем указывалось в условиях предоставления овердрафта). На основании образовавшейся задолженности в период с    года по     год истцом направлялись претензии по просроченной задолженности.
           Следовательно, истцу заведомо был известен момент, в который он должен был узнать о нарушении своего права, если таковое имело место.

Таким образом, я полагаю, что у истца истек срок исковой давности для предъявления указанных им исковых требований.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ирина Владимировна, вероятно, Вы не правильно исчисляете срок исковой давности. Отдельно обращаю Ваше внимание на то, что Вам нужно внимательно прочитать тот пункт договора, где ообозначен срок в течении которого договор действует и дает возможность банку обраться в суд. Скорее всего, Вы обнаружете формулировку типа «договор действует до полного погашения обязательств сторонами»  или что-то похожее.

Возможно у вас договор овердрафта, при котором исковая давность отсчитывается с момента предъявления  требования. Надо ознакомиться с договором!

Если это так, то придется готовиться к защите и отбивать хотя штрафные.В суде Вы всегда сможете убрать все пени и штрафы и снизить проценты, суды идут навстречу, главное правильно написать отзыв на иск.

Buh

Ссылаться на ч.2 ст.199 ГК РФ, согласно которой «исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения. Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске». Оснований для продолжения рассмотрения дела у судьи нет. В определении об отказе в удовлетворении ходатайства судья обязан сослаться на норму закона, в соответствии с которой принимает дело в свое производство.

Если судья не применяет исковую давность, заявите ему отвод (ст.19 ГПК РФ), т.к. со стороны имеет место необъяснимая заинтересованность, приготовление к совершению преступления (ч.1 ст.30 УК РФ) в форме вынесения заведомо неправосудного решения, ответственность за которое предусморена ст.305 УК РФ, а также возможно получение взятки со стороны истца, наличие которой правоохранительные органы могут проверить, запросив данные с банковских счетов судьи.

Но опять же нужно учитывать, что согласно ч.1 ст.200 ГК РФ «течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права». Если в договоре имеются условия, указывающие на то, что право нарушено не в момент получения кредита, а позже, то исковая давность может быть применена. Хотя если Вы не платили с самого начала, говорить о том, что исковая давность применима, нельзя. Внимательно изучите кредитный договор, а также само исковое заявление.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.