Республика Татарстан

Здравствуйте! Я пенсионер с 2009 года, но работаю с января 2012 года. В апреле 2013 года приобрел жилой дом. Вопрос: Имею ли я право, как пенсионер,... - вопрос №993297

на налоговый вычет за три последних года работы, в моем случае за 2012 год? В январе 2014 году я подал в налоговую заявление на подтверждение налогового вычета за 2014 год. В феврале 2014 получил уведомление из налоговой о подтверждении налогового вычета за 2014 год и сдал документы по месту работы. Должна ли мне бухгалтерия возвратить подоходный за январь 2014 год.

Ответы

Buh

Если в 2013 году приобрели недвижимость, то через налоговую инспецию по месту жительства имеете право получить вычет в пределах доходов, полученных в 2013 году, через представление декларации по форме 3-НДФЛ. Если этого не сделали, то подайте такую декларацию.

Т.к. право на вычет возникло в 2013 году (факт приобретения недвижимости дает такое право), то по доходам 2012 года налоговая база не подлежит корректировке. У работодателя в связи с тем, что имеете право на вычет, к тому же подтвержденное налоговой инспекцией, Вы вправе получить вычет с начала налогового периода, в связи с чем Вам должны сделать перерасчет заработной платы. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.