Ханты-Мансийский автономный округ Югра

Добрый день! Подскажите, пож-та, мне нужно в анкету для кандидатов на работу в банк в завершение добавить пункт о том, что мол они ознакомлены с... - вопрос №993298

законом о даче ложной информации (при заполнении анкеты) с ссылкой на статью закона… Подскажите: как это правильно написать и на какой закон сослаться? номер нужен. Спасибо

Ответы

Ольга, добрый день!

По существу вопроса:

1. Обычная типовая фраза в анкете для кандидатов при приеме на работу выглядит так:

"Мне известно, что сообщение о себе в анкете заведомо ложных сведений и мое несоответствие квалификационным требованиям могут повлечь отказ в участии в конкурсе и приеме на должность ________________(наименование должности) в ________________(наименование организации). Дата. Подпись.Расшифровка подписи."

* По усмотрению организации можно добавить еще одну строку ниже: "На проведение в отношении меня проверочных мероприятий согласен (согласна). Дата. Подпись, Расшифровка подписи."

2.  Согласно  Статьи 5 Федерального Закона ФЗ № 152-ФЗ «О персональных данных» от 27 июля 2006 года   — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/12148567/2/#block_200, — основные принципы обработки персональных данных:

— обработка персональных данных должна осуществляться на законной и справедливой основе;

— обработка персональных данных должна ограничиваться достижением конкретных, заранее определенных и законных целей. Не допускается обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных;

— обработке подлежат только персональные данные, которые отвечают целям их обработки;

— содержание и объем обрабатываемых персональных данных должны соответствовать заявленным целям обработки. Обрабатываемые персональные данные не должны быть избыточными по отношению к заявленным целям их обработки.

3. Поскольку речь идет о предполагаемых трудовых отношениях, то нормативно правовой базой служит трудовое законодательство (Согласно Статьи 10 вышеупомянутого ФЗ), а  именно:

3.1.Статья 65 ТК РФ «Документы, предъявляемые при заключении трудового договора» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/65/, — регламентирующая общий перечень документов и данных от работника, обязательных для предъявления работодателю;

3.2. Статья 81 ТК  РФ «Расторжение трудового договора по инициативе работодателя» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/81/, — в части касательно пункта 11 — предоставления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;

3.3.  Глава 14 ТК РФ «Защита персональных данных работника» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/gl14/, — особое внимание Статье 86 ТК РФ, согласно которой:

— обработка персональных данных работника может осуществляться исключительно в целях обеспечения соблюдения законов и иных нормативных правовых актов, содействия работникам в трудоустройстве, получении образования и продвижении по службе, обеспечения личной безопасности работников, контроля количества и качества выполняемой работы и обеспечения сохранности имущества;

—  при определении объема и содержания обрабатываемых персональных данных работника работодатель должен руководствоваться Конституцией Российской Федерации, настоящим Кодексом и иными федеральными законами;

—  все персональные данные работника следует получать у него самого. Если персональные данные работника возможно получить только у третьей стороны, то работник должен быть уведомлен об этом заранее и от него должно быть получено письменное согласие.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана