алименты - вопрос №99345

Мой муж платит алименты(25%), сейчас я нахожусь на 6 месяце беремености, для того чтобы понизили процент алиментов, необходимо дождаться рождения ребенка и мне подать на алименты, только потом происходит снижение ставки? где мужу подавать в суду, мы живет в одном городе, а бывшаяя жена в другом? есть ли смысл подавать на алименты на меня, будем ли мы после этого меньшеплатить его бывшей жене?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Александра! После рождения ребенка, вы можете подать заявление  на уплату алиментов мужем в суд по месту вашего жительства. После вынесения соответствующего судебного акта, уже ваш муж должен подать заявление в суд по месту жительства бывшей жены, о снижении размера алиментов. Смысл в этом есть, так как бывшей жене ваш муж будет платить алиментов меньше. Считайте сами: согласно ст.81 Семейного Кодекса РФ алименты на содержание детей взыскиваются в размере: на одного ребенка — одной четверти заработка; на двух — одной трети заработка; на трех и более детей — половина заработка.

С уважением ,