Я панически боюсь идти на занятия, хотя готова к ним. Что делать? - вопрос №993603

Здравствуйте. Мне 20 лет, я студентка третьего курса педагогического университета. Но последнее время я панически боюсь идти на занятия. Я готова к ним, но при мысли, что мне нужно идти в универ и отвечать, меня охватывает ужас в прямом смысле этого слова. Таким образом я пропустила уже три недели занятий. Помогите, пожалуйста.

Ответы

Здравствуйте. Вам надо проработать свой страх на подсознательном уровне, найти причину и нейтрализовать ее. Подойдут техники работы с подсознанием и поведенческая психотерапия. Так как проблема накапливалась определенное время, для более быстрого и главное правильного ее решения, рекомендую обратиться к специалисту. Будет желание, обращайтесь. От всей души, желаю Вам — ВСЕГО САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!

Добрый день, Милана!

Такая реакция обычно является уже следствием пережитого еще в детстве стресса. Теперь ваше подсознание боится вновь пережить эти эмоции, боится повтора и заставляет вас избегать подобных ситуаций. В таких случаях нужно стать в позицию взрослого наблюдателя и проработать страх вашего внутреннего ребенка. Вы боитесь ошибиться, и испытать следствия — позор и стыд. Сейчас вам нужно осознать, что если это случилось когда-то, это не значит, что ситуация будет повторяться вновь. Попробуйте не просто позволить себе  бояться при одной мысли об ответе, но и нарисуйте все самые страшные картины, которые только возможны. Прорисовывайте это в своем воображении раз за разом, испытывая страх, ужас  и при этом понимая, его абсурдность, ведь в реальности вы находитесь дома и с вами ничего не происходит. Делайте это еще и еще, пока не поймете, что эти страхи не объективны. Если вы не будете думать об этом, а просто выйдете и расскажете материал, ничего подобного не случится. А если и случится, то в этом нет ничего ужасного. Всем нам свойственно ошибаться, путаться и бояться. Только воображение заставляет вас теряться и путать мысли в такой не нормальной силой. Продолжайте такую практику раз за разом, пока не добьетесь положительного результата. И в вашем воображении не зафиксируется устойчивое картина, как вы выходите спокойно, выдаете все что знаете  и садитесь на место.

Если не поможет, обращайтесь к специалисту. Всего Вам доброго.

Добрый день. Милана, прочитайте эти статьи о причинах,  механизме и и психотерапевтических методах лечения ПА (панических атак), страхов и т.д. Причем, многие из этих методов применимы в видеорежиме Скайпа. Эти методы позволяют настолько быстро избавить от недуга, что облегчение наступает уже после первой сессии и вы сможете  посещать свой педагогический институт и успешно сдавать все экзамены и зачеты))).

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii-straha?

 www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/477974-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/481681-pobedit-strah-kognitivno-povedencheskaya-terapiya-kpt?

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

 www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/523991-pobedit-strah-posleslovie?

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Самостоятельное лечение  может нанести не поправимый вред психическому здоровью. Мудрости вам.

Здравствуйте, Милана! Попробуйте задать себе вопросы: «что произойдет самого страшного если Я пойду в универ?» и  «что произойдет если Я не буду посещать универ?» Расшифруйте свой страх и он сдаст свои позиции.

Здравствуйте.

«при мысли, что мне нужно идти в универ и отвечать, меня охватывает ужас в прямом смысле этого слова»

Почему так? Что именно Вас пугает? Вы провалили (могли провалить) какой-то экзамен в прошлом?