Алтайский край

Добрый день! - вопрос №993945

Умер муж у которого остались жена и две совершеннолетние дочери. Завещания нет.  Подскажите, как правильно должно быть распределено наследство мужа по денежным сбережениям на книжке между женой дочерьми?

Лучший ответ по мнению автора

Переживший супруг не лишается своей доли в совместнонажитом имуществе. Денежные средства так же относятся к совместно нажитым. Доли супругов в совместно нажитом имуществе признаются равными, то есть по 50%. Соответственно, в наследовании будет участвовать 50% от денежных средств, находящихся на книжке. Дочки получат по 16,6% от всей суммы, супруга получит 66,6%.