Республика Башкортостан

Может ли рабочая организация выплатить сразу отпускные и больничный попавший на время отпуска - вопрос №994729

Может ли рабочая организация выплатить сразу отпускные и больничный попавший на время отпуска

Ответы

Джалиль, добрый день!

По существу вопроса:

1. Согласно Статьи 136 ТК РФ «Порядок, место и сроки выплаты заработной платы» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/136/

— оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

2. Согласно п. 1 Статьи 15 Главы 4 Федерального Закона № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании...» — полная версия по ссылке http://base.garant.ru/12151284/7/#block_400

— страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

Исходя из вышеизложенного:

* Согласно ТК РФ работодатель был обязан оплатить Вам отпуск как минимум за три дня до его начала, если этого своевременно не произошло, то пишите официальное заявление с требованием о выплате положенных Вам отпускных — работодатель должен  Вам их выплатить на следующий день после предъявления требования.

** Пособие по временной нетрудоспособности должно быть начислено в течении 10 дней после предъявления больничного листа, однако оно может быть выплачено только в ближайший день выдачи заработной платы, который установлен в компании внутренними нормативными документами.

*** Если эти два события совпадут по времени — значит совпадут, если нет — значит выплатят раздельно.

**** Обращаю Ваше внимание, что согласно Статьи 124 ТК РФ «Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска» — полная версия по ссылке http://www.zakonrf.info/tk/124/

— ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника, приходящейся на период отпуска на соответствующий отрезок времени.

Надеюсь, моя информация будет Вам полезна.

С уважением,

Оксана