Вологодская область

налоговая декларация на продажу автомобиля - вопрос №994983

Здравствуйте! Нужно подать налоговую деклорацию на продажу автомобиля, а договора купли продажи когда покупал автомобиль нету, есть только договор когда продал. Покупал авто за 450000руб а продал за 430000руб. Как быть? Покупал авто в другом городе и найти продавца никак не получится и вспомнить его данных тоже, а к нологовой декларации надо прилагать копию обоих договоров купли продажи. Подскажите пожалуйста!

Ответы

Buh

Важно не только то, за сколько покупали и продавали, но и то, сколько времени владели автомобилем. Если он был в собственности более 3 лет (это можно подтвердить справкой из ГИБДД либо налоговой, т.к. туда ГИБДД предоставляет данные), то обязанности по уплате НДФЛ не возникает (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).

Если менее 3 лет, то при невозможности подтвердить фактические затраты (пп.2 п.2 ст.220 НК РФ) налог 13% уплачивается с разницы между ценой продажи 430 т.р. и суммой вычета в 250 т.р. (пп.1 п.2 ст.220 НК РФ).

Ну а данные о старом собственнике можно затребовать в ГИБДД для восстановления договора купли-продажи. Возможно у него осталась копия и он не откажет в выдаче расписки в получении денежных средств. Если оплату производили через банк, то можно будет в качестве доказательств предоставить банковскую выписку и сообщить, что договор купли-продажи был заключен в устной форме при оформлении в ГИБДД.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.