Наследство - вопрос №99540

Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться… Мне бабушка оставила половину трёхкомнатной квартиры. Вторая половина в равных долях с моим дядей. Они эту квартиру покупали вместе с бабушкой напополам. Я вступила в наследство но жить он мне там не даёт и квартиру отказывается продавать. Как можно выбить свою часть? Можно ли продать судом? Дядя алкоголик живёт там со своей сожительницей уже около 10лет. Спасибо С уважением Елена

Лучший ответ по мнению автора

Если Вы являетесь собственником своей доли квартиры, то вы имеете право ее продать или сдать в наем. Так как по закону Ваш дядя имеет первоочередное право на покупку доли, то Вам необходимо его уведомить о намерении продать свою долю с указанием стоимости. В уведомлении нужно указать срок, который вы даете дяде на ответ (как правило этот срок составляет не менее 1 месяца). Уведомление лучше отправить заказным письмом с уведомлением о вручении. Так у вас в суде будет реальное доказательство об уведомлении дяди. Вам также необходимо обратится в управляющую компанию с заявлением о разделе коммунальных платежей за квартиру. Затем вы выставляете свою долю на продажу, находите покупателя и регистрируете сделку в рег. палате. Если Ваш дядя будет несогласен с продажей Вашей доли, он имеет право обратиться в суд. Но у вас будет доказательство, что вы его уведомили по всем правилам о предстоящей сделке, а он своим правом не воспользовался. Другой вариант, это принудительный размен квартиры через суд. Для этого Вам необходимо подобрать варианты квартир для размена, на которые вы желаете разменять свою квартиру. При этом необходимо учитывать, что в предлагаемом варианте для дяди  бытовые удобства (наличие горячей воды, туалета, отопления) должны быть в таком же наличии, как в вашей квартире. Иначе суд может отклонить предлагаемый вариант размена.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте Елена! Если Вы являетесь собственником части квартиры и Ваша доля выделена то Вы в праве продать ее! Для этого Вы должны письменно известить дядю что Вы продаете свою долю( дядя имеет право преимущественной покупки).Если дядя откажется от покупки или проигнорирует Ваше письмо Вы можете продать свою долю но за цену не меньшую чем предложили дяде(иначе дядя сможет оспорить сделку в суде)

Второй вариант: Обратитесь в суд с заявлением о принудительном вселении Вас в квартиру! Удачи!