Орловская область

как будет вычисляться размер алиментов на ребенка(сейчас ему скоро 1 год),если отец его работает на работе,где официальная зарплата-минималка?..так... - вопрос №995500

получает больше… Как подать заявление на алименты в фиксированной сумме?

Ответы

Здравствуйте Марина!

В соотвествии со ст.83 Семейного кодекса РФ алименты могут быть установлены в твердой денежной сумме. При этом размер твердой денежной суммы алиментов который будет установлен судом, зависит от имущественного и материального положения обоих родителей ребенка, по принципу сохранения уровня жизни ребенка, который ребенок имел, живя в семье до расторжения брака между родителями. У может быть установлен большей суммой.

 на практике был случай когда взыскание алиментов в твердой денежной сумме оказалось более благоприятным способом уплаты алиментов для обеспечения уровня жизни ребенка, поскольку напрямую не зависило от размера официального заработка родителя ребенка.

Искове заявление о взыскании алиментов в твердой денежной сумме (формы есть на сайтах судом) подается Мировому судье. в Иске можете указать "

Считаю, что ответчик должен выплачивать алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка (детей) _________ (ФИО ребенка) в мою пользу в твердой денежной сумме, поскольку _________ (указать обстоятельства, предусмотренные статьей 83 Семейного кодекса РФ, дающие право на определение способа уплаты алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме). Определение размера алиментов в твердой денежной сумме обеспечит стабильность в содержании ребенка (детей), позволит избежать затруднений при определении размера алиментов, подлежащих дальнейшей уплате, соблюдении принципа соразмерности получаемой ребенком (детьми) материальной помощи и возможностями плательщика алиментов.

При совместном проживании на ребенка (детей) мы ежемесячно тратили в среднем _______ руб., после развода на содержание ребенка (детей) я могу потратить _______ руб., исходя из среднемесячного дохода _______ руб. Прошу учесть семейное положение сторон при решении вопроса о размере подлежащих уплате алиментов _________ (указать про семейное положение истца и ответчика, наличие обязательств по содержанию других лиц)."