Нижегородская область

Здравствуйте! Пожалуйста подскажите, у меня скоро суд, дело было так, я ехал по трассе, выходил из поворота в поворот, впереди меня ехала ВАЗ 2114, а... - вопрос №995554

за ним Opel Mokka, водитель 2114 в какой то момент включает аварийку и останавливается на проезжей части никуда не сворачивая, за ним останавливается Opel(довольно таки близко), ну а я не сдержал дистанцию врезаюсь в Opel, а Opel в 2114, сумма ущерба огромная, свою вину я признаю частично, так как считаю, что водитель 2114 должен был съехать на обочину, а водитель опеля не должен останавливаться так близко либо просто объехать 2114, вопрос, подскажите пожалуйста, стоит ли на суде на это обращать внимание? будет ли факт вины ваз 2114 и водителя Opel??

Ответы

Позвольте изложить свое мнение, которое не совпадает с Вашим. Ваша вина очевидна, поскольку именно Ваши действия повлекли столкновение Вашего  авто с авто Опель, и авто Опель с авто ВАЗ. Поскольку, если бы Вами была выдержана дистанция до авто Опель и соблюдена скорость движения, позволяющая контролировать дорожную ситуацию, не произошло бы столкновения Вашего авто и Опеля и последующего Опеля и ВАЗ.

Полагаю, что изложенные мною мысли найдут свое подтверждение и будут в основе вынесенного постановления. Дабы поделить ответственность рекомендую настаивать на несоблюдение водителем ВАЗ пункта 10.5 ПДД РФ, в соответствии с которым водителю запрещается резко тормозить, если это не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия. Но  и при таком положении, нужно очень потрудиться над построением линии защиты. Ну и конечно же трудно говорить о прогнозах не видя материалов.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.