Тюменская область

Здравствуйте!Помогите разобраться,я опекун внуку с 2005 года сейчас ему 14 лет Получаю на него опекунские и получала пенсию по потере кормильца,но за... - вопрос №995838

этот месяц пенсию не выплатили как бы говорят деньги должный лежать на отдельном счёте до 18 лет, но я понять не могу ребёнок был меньше платили теперь он повзрослел и растраты на него больше и он не может получать.Опекунские перечисляют ему на карточку и сказали ему 14 лет паспорт есть он должен снимать сам он и снимает сам под моим присмотром.Слышала, что ребёнку 14 лет он имеет право все выплаты на него сам и опекун также имеет право пенсию получать до его 18 летия.нам ни ему ни мне пнесию не дают.Правы ли отдел опёки? Буду очень благодарна за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Действия опеки и попечительства противоречат законодательству. "Доходы подопечного, в том числе суммы алиментов, пенсий, пособий и иных предоставляемых на его содержание социальных выплат, а также доходы, причитающиеся подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, расходуются опекуном или попечителем исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Без предварительного разрешения органа опеки и попечительства опекун или попечитель вправе ежемесячно расходовать на содержание подопечного его денежные средства в пределах установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума на душу населения в целом по Российской Федерации". Вам следует обратиться с жалобой в прокуратуру или оспорить решение в судебном порядке. Не забывайте выбрать ответ лучшим.