Наследство! - вопрос №99592

Здравствуйте! Мне 20, я живу на Украине и имею украинское гражданство (получила 2 года назад), но родилась я в России, во Владивостоке. Мой отец живёт в России. Полтора года назад (в январе 2010) умерла его мать (моя бабушка). Он прописан в её квартире и живёт там, но оформление наследства не занимался и, видимо, не собирается заниматься. Завещания нет, квартира неприватизирована, все эти полтора года он не оплачивает коммунальные услуги. Приблизительно через месяц я еду во Владивосток и собираюсь заняться этой проблемой, т.к. квартиру терять не хочется. Что вы посоветуете предпринять? Реально ли добиться какого-то результата в оформлении такой сложной ситуации за 3 месяца?

Ответы

Здравствуйте! В первую очередь Вам придется обратиться в суд с заявлением о востановлении пропущенного срока вступления в наследство!

Квартира неприватизирована, следовательно наследством являться не может, потому что в наследственную массу включаются только те вещи и недвижимость, которые принадлежат наследодателю на праве собственности. Вам необходимо приватизировать квартиру на отца, а отец чтоб хотя бы половину квартиры подарил вам либо полностью. Тогда вы сможете контролировать свою собственность и самостоятельно оплачивать коммунальные услуги, если отец не желает этим заниматься. Считаю, что за 3 месяца все это сделать можно. В палате все договора регистрируются в течение 14 дней. В приватизации, не знаю как у вас, но у нас за деньги можно даже за 2 дня оформить договор. Полагаю, что ваша молодость и активность вам помогут. Сделайте доверенность от папы на оформление приватизации или водите везде с собой папу. Удачи!