Подсудность дела, если на истца подают встречное исковое. - вопрос №99617

доброго времени суток, эксперты.
ситуация следующая, рассматривался иск в мировом суде, ответчик подал встречный иск, и иск встречный подсуден районному суду, мировой судья вынесла определение о передаче дела в районный суд по подсудности.
есть ли варианты, возможности заявить ход-во истцу о предаче дела по месту его проживания(другой город), ведь он теперь также ответчиком является ?

сложная ситуация, перечитал гпк рф, но непойму.

объясните пожалуйста, может быть кто то сталкивался.

благодарю.



Дополнение автора от 20.07.11 20:59:53

Шанс шансом, но хотелось бы более внятных ответов, желательно не «по настроению судьи шанс», а на нормы ГПК РФ, где это право дается. Просто я был истцом, потом встречным иском, меня поставили и в ответчики, соотетственно у меня есть право рассматривать дело по месту жительства моего? Но ведь и у ответчика его отнять не могут? И как быть? Как в нормах закона данные дела рассматриваются? Я проживаю в другом городе, и я в городе в котором дело рассматривается сейчас инногородний, может ли это являтся основанием? Ведь первоночально я истец, и какая то привелегия выбора в этом плане должна быть, или нет?

p.s. или же, просить в ходатайстве разделить дело, и иск о защите чести и достоинства( перенести в отдельное приоизводство и отправить рассматриватся по месту моего жительства? ).

дело в том, что я подал иск о взыскании сумм и признании соглашения незаключенным.
ответчиком был заявлен встречный иск, такого характера «иск о защите чести, достоинства, и деловой репутации и признании соглашения заключеным». т.е. вторая часть иска ответчика, могла рассматриватся и дальше в мировом суде, а вот первая(которую кстати никак не обосновал ответчик в иске встречном)часть иска подлежит рассмотрению в районном суде.

я дмаю лучше какую позицию занять, обжаловать это постановление о передаче дела, в виду того, что ответчик никак не обосновал чем я ущемил ее честь и достоинство и делов. репутацию и просить оставить дело в мировом суде и иск о защите чести и достоинства и делов. репутации будет передан в рай. суд — как отдельный иск, это понятно, что я могу полноценно ход-во о передаче дела по месту моего проживания.  Или ждать дело поа поступит ВСЁ дело в рай.суд и там заявлять ход-во о передаче всего дело по месту моего жительства? но на какие нормы закона ссылатся ума не приложу.

p.s. также вопрос, судья ушла в отпуск, мировой судья, жалоба на определение подается ей, жалобу будет рассматривать другой судья, или ждать надо будет пока она вернется из отпуска?

подскажите пожалуйста.



Дополнение автора от 20.07.11 21:28:14

уважаемая Ольга Юрьевна. вопрос по поводу отпуска судьи задавался мною, лишь по той причине, что в участке судебном полный бедлам, и боюсь затягивания очередного дела, и.о. у нее помоему нет, и это ЧП, там секретарей меняют каждую неделю и протокол мне не могут выдать ни за одно судебное заседание, первое самое судеб.заседания было 2 мес назад.
жалобы в рай.суд — не помогают.

меня больше интересует вопрос, как мне как ныне отвечику по своему же так сказать делу, передать дело по месту своего жительства, это вопрос №1.



Дополнение автора от 21.07.11 01:54:31
Уважаемые юристы! Продолжите развитие мысли Александра Сергеевича пожалуйста, сроки так сказать, горят для подачи жалобы на определение судьи о передаче дела по подсудности в районный суд, в связи с подачей ответчиком встречного иска. Помогите пожалуйста. Укажите быть может, статьи, на которые ссылатся при обжаловании, и смысл помогите уловить, на что «съезжать».
20.07.11
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Исходя из толкования норм ГПК, можно прийти к следующему выводу.

Встречный иск является производным от первоначального. Встречный иск рассматривается в том месте, где рассматривается и первоначальный иск. Соответственно не имеет значения, что теперь и Вы стали ответчик, т.к. Вы являетесь первоначальным истцом, и если бы не было Вашего иска, не было бы и встреченого иска. Так что процесс будет проходить по месту жительства Вашего ответчика.

Теперь, что касается того, что встречный иск не удовлетворяет требованиям ГПК. В соответствии со ст. 138, судья принимает встречный иск, если:

1) встречное требование ответчика направлено к зачету первоначального требования (т.е. содержащегося в заявлении, поданном истцом).2) если удовлетворение встречного требования исключает удовлетворение первоначального иска:полностью. Иначе говоря, из содержания встречного иска явствует, что требования ответчика по объему или равны, или даже превышают требования истца;частично. В этом случае судья путем анализа встречного иска уясняет, что удовлетворение требования ответчика (содержащегося в встречном иске) уменьшит объем требований истца;3) если между первоначальным и встречным иском имеется взаимная связь и, кроме того, судья установит, что совместное рассмотрение исков приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.Если отсутствует хотя бы одно из условий, то встречный иск принять нельзя.В вашем случае втречный иск в части защиты чести и т.д. явно не соответствует данным условиям.Во-первых, абсолютно не понятно, каким образом данное требование направлено к зачету первоначального требования. Во-вторых, данное требование не исключает удовлетворения ваших требования ни полностью, ни в части.Таким образом, советую Вам обжаловать определение суда о признании втречного иска, а соответственно и направлении дела в районный суд.Удачи!
22.07.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Да можно подать ходатойство. Шанс что передадут есть.

Удачи вам.

20.07.11

если судья уходит в отпуск, то за нее все жалобы рассматривает и.о. мирового судьи за участок №… У вас на обжалование 10 дней. Если пропустите срок, то будет сложно восстанавливать, а то, что ваша судья ушла в отпуск не является уважительной причиной для восстановления пропущенного процессуального срока.

20.07.11

судья вынесла определение о передаче дела по подсудности приняв встречное исковое заявление. Вы его собираетесь обжаловать. Попытайтесь это сделать. Может суд апелляционной инстанции признает данное соединение исков не законным… хотя навряд ли.

20.07.11

В вашем случае требование о защите чести и достоинства не удовлетворяет правилам принятия встречного иска и должно рассматриваться в отдельном производстве.

P.S. Мировые судьи как обычно отжигают.

20.07.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store