Подсудность дела, если на истца подают встречное исковое. - вопрос №99617

доброго времени суток, эксперты.
ситуация следующая, рассматривался иск в мировом суде, ответчик подал встречный иск, и иск встречный подсуден районному суду, мировой судья вынесла определение о передаче дела в районный суд по подсудности.
есть ли варианты, возможности заявить ход-во истцу о предаче дела по месту его проживания(другой город), ведь он теперь также ответчиком является ?

сложная ситуация, перечитал гпк рф, но непойму.

объясните пожалуйста, может быть кто то сталкивался.

благодарю.

Дополнение автора от 20.07.11 20:59:53

Шанс шансом, но хотелось бы более внятных ответов, желательно не «по настроению судьи шанс», а на нормы ГПК РФ, где это право дается. Просто я был истцом, потом встречным иском, меня поставили и в ответчики, соотетственно у меня есть право рассматривать дело по месту жительства моего? Но ведь и у ответчика его отнять не могут? И как быть? Как в нормах закона данные дела рассматриваются? Я проживаю в другом городе, и я в городе в котором дело рассматривается сейчас инногородний, может ли это являтся основанием? Ведь первоночально я истец, и какая то привелегия выбора в этом плане должна быть, или нет?

p.s. или же, просить в ходатайстве разделить дело, и иск о защите чести и достоинства( перенести в отдельное приоизводство и отправить рассматриватся по месту моего жительства? ).

дело в том, что я подал иск о взыскании сумм и признании соглашения незаключенным.
ответчиком был заявлен встречный иск, такого характера «иск о защите чести, достоинства, и деловой репутации и признании соглашения заключеным». т.е. вторая часть иска ответчика, могла рассматриватся и дальше в мировом суде, а вот первая(которую кстати никак не обосновал ответчик в иске встречном)часть иска подлежит рассмотрению в районном суде.

я дмаю лучше какую позицию занять, обжаловать это постановление о передаче дела, в виду того, что ответчик никак не обосновал чем я ущемил ее честь и достоинство и делов. репутацию и просить оставить дело в мировом суде и иск о защите чести и достоинства и делов. репутации будет передан в рай. суд — как отдельный иск, это понятно, что я могу полноценно ход-во о передаче дела по месту моего проживания.  Или ждать дело поа поступит ВСЁ дело в рай.суд и там заявлять ход-во о передаче всего дело по месту моего жительства? но на какие нормы закона ссылатся ума не приложу.

p.s. также вопрос, судья ушла в отпуск, мировой судья, жалоба на определение подается ей, жалобу будет рассматривать другой судья, или ждать надо будет пока она вернется из отпуска?

подскажите пожалуйста.

Дополнение автора от 20.07.11 21:28:14

уважаемая Ольга Юрьевна. вопрос по поводу отпуска судьи задавался мною, лишь по той причине, что в участке судебном полный бедлам, и боюсь затягивания очередного дела, и.о. у нее помоему нет, и это ЧП, там секретарей меняют каждую неделю и протокол мне не могут выдать ни за одно судебное заседание, первое самое судеб.заседания было 2 мес назад.
жалобы в рай.суд — не помогают.

меня больше интересует вопрос, как мне как ныне отвечику по своему же так сказать делу, передать дело по месту своего жительства, это вопрос №1.

Дополнение автора от 21.07.11 01:54:31
Уважаемые юристы! Продолжите развитие мысли Александра Сергеевича пожалуйста, сроки так сказать, горят для подачи жалобы на определение судьи о передаче дела по подсудности в районный суд, в связи с подачей ответчиком встречного иска. Помогите пожалуйста. Укажите быть может, статьи, на которые ссылатся при обжаловании, и смысл помогите уловить, на что «съезжать».
5 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день!

Исходя из толкования норм ГПК, можно прийти к следующему выводу.

Встречный иск является производным от первоначального. Встречный иск рассматривается в том месте, где рассматривается и первоначальный иск. Соответственно не имеет значения, что теперь и Вы стали ответчик, т.к. Вы являетесь первоначальным истцом, и если бы не было Вашего иска, не было бы и встреченого иска. Так что процесс будет проходить по месту жительства Вашего ответчика.

Теперь, что касается того, что встречный иск не удовлетворяет требованиям ГПК. В соответствии со ст. 138, судья принимает встречный иск, если:

1) встречное требование ответчика направлено к зачету первоначального требования (т.е. содержащегося в заявлении, поданном истцом).2) если удовлетворение встречного требования исключает удовлетворение первоначального иска:полностью. Иначе говоря, из содержания встречного иска явствует, что требования ответчика по объему или равны, или даже превышают требования истца;частично. В этом случае судья путем анализа встречного иска уясняет, что удовлетворение требования ответчика (содержащегося в встречном иске) уменьшит объем требований истца;3) если между первоначальным и встречным иском имеется взаимная связь и, кроме того, судья установит, что совместное рассмотрение исков приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.Если отсутствует хотя бы одно из условий, то встречный иск принять нельзя.В вашем случае втречный иск в части защиты чести и т.д. явно не соответствует данным условиям.Во-первых, абсолютно не понятно, каким образом данное требование направлено к зачету первоначального требования. Во-вторых, данное требование не исключает удовлетворения ваших требования ни полностью, ни в части.Таким образом, советую Вам обжаловать определение суда о признании втречного иска, а соответственно и направлении дела в районный суд.Удачи!
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день.

Да можно подать ходатойство. Шанс что передадут есть.

Удачи вам.

если судья уходит в отпуск, то за нее все жалобы рассматривает и.о. мирового судьи за участок №… У вас на обжалование 10 дней. Если пропустите срок, то будет сложно восстанавливать, а то, что ваша судья ушла в отпуск не является уважительной причиной для восстановления пропущенного процессуального срока.

судья вынесла определение о передаче дела по подсудности приняв встречное исковое заявление. Вы его собираетесь обжаловать. Попытайтесь это сделать. Может суд апелляционной инстанции признает данное соединение исков не законным… хотя навряд ли.

В вашем случае требование о защите чести и достоинства не удовлетворяет правилам принятия встречного иска и должно рассматриваться в отдельном производстве.

P.S. Мировые судьи как обычно отжигают.