проживание с детьми мужа от первого брака - вопрос №996248

Меня зовут Елена. У меня такая ситуация. У моего мужа от первого брака есть двое детей. Старшей дочери 17 лет, младшей 12. В настоящий момент мы живем с его родителями и хотели бы переехать от них. У мужа от первого брака остался недостроенный дом, который они строили на земле его отца. И сейчас мы хотим отделать этот дом и переехать туда. Дом еще даже неоформленный. Мы с моим мужем молодая семья, и вопрос с жильем для меня очень важен. Его дети живут с его бывшей женой. Но как только его дети узнали. Что их отец собирается отделывать дом, они активно начали просить их отца. Чтобы в доме были комнаты и для них. Также мать мужа очень хочет это осуществить. Она любит своих внучек как родных детей. Мне эта идея не нравится вообще. Я не хочу чтобы дети от первого брака проживали с нами.Я в конец себя измотала мыслями об этом доме, этих детях и комнатах. Дом еще на стадии отделки, но я уже нарисовала себе самую жуткую ситуацию, что мне казалось, что выхода вообще нет. Я понимаю, что этим я ничего не решаю. Но эти мысли просто стали навязчивыми. Я не хочу уничтожить себя, но я чувствую. Что я себя разрушаю всем этим негативом в адрес детей и ситуации в целом. И есть ли смысл честно говорить мужу по поводу моих опасений и недовольства относительно проживания его детей в этом доме? Или это только ухудшит обстановку? Я понимаю, что этим я ничего не решаю. Но эти мысли просто стали навязчивыми. Я не хочу уничтожить себя, но я чувствую. Что я себя разрушаю всем этим негативом в адрес детей и ситуации в целом. И есть ли смысл честно говорить мужу по поводу моих опасений и недовольства относительно проживания его детей в этом доме? Или это только ухудшит обстановку?

Ответы

Здравствуйте Елена.

Вы с мужем решили жить вместе и доверять друг другу, чтобы не мучить себя сомнениями, все нужно оговорить.Комнаты для детей? пожалуйста, гостевые… Но вы можете оговорить способы посещения детьми отца.Скорее всего это желание бывшей жены испортить ваши отношения.Если бабушка так любит внучат, они могут посещать и её… но вам следует поговорить с мужем осторожно.Вам сложно представить, как это сделать.Заходите, поговорим.

С  уважением, Галина.

Доброе утро. Лена, ответ на ваши однотипные вопросы: «И есть ли смысл честно говорить мужу по поводу моих опасений и недовольства относительно проживания его детей в этом доме? Или это только ухудшит обстановку?» и «И есть ли смысл честно говорить мужу по поводу моих опасений и недовольства относительно проживания его детей в этом доме? Или это только ухудшит обстановку?»

Ответ. Обязательно поговорите, только предварительно избавьтесь от страхов и неуверенности в себе, и заранее пропишите сценарий этого важного разговора, используя следующие принципы: *соотнесите баланс времени суток и место разговора; *выберите технику разговора, *четко обозначьте тему разговора и основные моменты, которые бы хотели проговорить; *ясно, четко и лаконично излагайте свои позиции о каждому из обсуждаемых пунктов; *найдите по несколько железобетонных аргументов, подтверждающих каждую вашу позицию; *продумайте ответы- парирование на вопросы или ответы, которые вас не устроят; *соблюдайте в разговоре верную тональность (например, уберите чувство обиды, вины, упреки и укоры и т.д.).

И еще. Леночка, задумайтесь: в этих комнатах нового дома могут и должны жить ваши общие дети))

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.