Нижегородская область

Добрый День, Подскажите, 13.11.13 был выписан штраф в размере 1000 р. Забыл, не оплатил во время, 20.03.14 нужно было явиться к судебному приставу, в... - вопрос №996525

квитанции указано, что нужно явится и оплатить 1000 р. А перед этим на посту был остановлен, и сотрудник ГИБДД выписал протокол о том, что дело передается в суд, и пришлют повестку. Следуя из этого я должен заплатить 2000 (в Двукратном размере) А судебный пристав утверждает что оплата должна быть в размере 3000. Помогите разобраться, сколько нужно в итоге оплатить? и Почему из за 1000 нужно платить 3000??????? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте, Алексей!

Смею предположить, что судебный пристав имеет в виду штраф за неисполнение постановления судебного пристава в отведённый срок (5 дней) — раньше он был 100 рублей, теперь минимум 500!!! Даже за административный штраф в размере 100 — 300 рублей пристав взыщет 500 за несвоевременное исполнение требования.

Поэтому, исходя из того, что судебный пристав вынес сначала одно постановление о возбуждении исполнительного производства (на первую тысячу), по которому вломил 500 рублей по не исполнению, потом второе постановление — и вот ещё 500… В общей сложности — да, так и получается.

Добрый день!

По факту, Вам сейчас нужно оплатить 1000 рублей штрафа за допущенное нарушение ПДД (от 13.11.2013 года). По статье 20.25 КоАП РФ штраф, если он будет назначен, оплатите после вынесенного постановления суда.

А 1000 рублей, которую просит оплатить пристав, это исполнительский сбор, который предусмотрен ст.112 Федерального закона от 02.10.2007 года № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Buh

Скорее всего речь о том, что за несвоевременную уплату штрафа в отношении Вас было возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ, предусматривающей в качестве одной из санкций уплату штрафа в двойном размере, т.е. в размере 2000 рублей, т.к. сумма исходного штрафа составляет 1000 рублей. И то, и другое являются самостоятельными административными правонарушениями, за каждое из которых предусмотрено самостоятельное наказание.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.