Полюбить себя снова. - вопрос №99659

Почему человек перестает себя любить? И как вернуть любовь к себе?

Когда-то (пусть будет в юности) я жила так, что ни о чём не жалела, а если жалела, то недолго. Меня мало волновало мнение окружающих. Я была довольна собой и внешне и внутрене. Меня мало что смущало или угнетало. Я много смеялась и улыбалась. Я всегда была полна энергии. Возможно, ябыла счастлива, даже тогда, когда мне было плохо. Думаю, что тогда я себя любила и из-за этого была счастлива.

 Сейчас (мне 36 лет, муж, сын) я думаю, что не люблю себя. Мне часто грустно и тоскливо, мало улыбаюсь и редко смеюсь. Меня мало, что радует, часто что-либо напрягает, либо лишает сил. Всё чаще я недовольна собой ни своими поступками, ни своей внешностью, ни своими мыслями. Я не помню, когда я последний раз ощущала счастье.

Надоело всё это уже. А изменить нет сил. Вот и плыву по течению, а хочется жить, любить, верить и надеяться.

2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

привет! все можно вернуть обратно или обрести новый смысл жизни, только надо разобраться с вашими мыслями и перенаправить их в нужное русло и на более благоприятные линии жизни.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Вы пытаетесь понять, что происходит — и не находите ответа. Вы анализируете последствия (измена мужа и его «ляля»), хотите «найти себя», но не можете решиться сделать шаг в этом направлении, пытаетесь просчитать «семейный сценарий»(отношения сестры и мамы).

Как-то много всего. Давайте начнем с малого (чтобы не «надорваться»). Работа Вам предстоит большая (и, как Вы поняли, самой Вам не справиться). Не нужно бояться. Нужно просто начать, сделать првый шаг. Обращайтесь, помогу.