Полюбить себя снова. - вопрос №99659

Почему человек перестает себя любить? И как вернуть любовь к себе?

Когда-то (пусть будет в юности) я жила так, что ни о чём не жалела, а если жалела, то недолго. Меня мало волновало мнение окружающих. Я была довольна собой и внешне и внутрене. Меня мало что смущало или угнетало. Я много смеялась и улыбалась. Я всегда была полна энергии. Возможно, ябыла счастлива, даже тогда, когда мне было плохо. Думаю, что тогда я себя любила и из-за этого была счастлива.

 Сейчас (мне 36 лет, муж, сын) я думаю, что не люблю себя. Мне часто грустно и тоскливо, мало улыбаюсь и редко смеюсь. Меня мало, что радует, часто что-либо напрягает, либо лишает сил. Всё чаще я недовольна собой ни своими поступками, ни своей внешностью, ни своими мыслями. Я не помню, когда я последний раз ощущала счастье.

Надоело всё это уже. А изменить нет сил. Вот и плыву по течению, а хочется жить, любить, верить и надеяться. 

CJ
21.07.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

привет! все можно вернуть обратно или обрести новый смысл жизни, только надо разобраться с вашими мыслями и перенаправить их в нужное русло и на более благоприятные линии жизни.

24.07.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте.

Вы пытаетесь понять, что происходит — и не находите ответа. Вы анализируете последствия (измена мужа и его «ляля»), хотите «найти себя», но не можете решиться сделать шаг в этом направлении, пытаетесь просчитать «семейный сценарий»(отношения сестры и мамы).

Как-то много всего. Давайте начнем с малого (чтобы не «надорваться»). Работа Вам предстоит большая (и, как Вы поняли, самой Вам не справиться). Не нужно бояться. Нужно просто начать, сделать првый шаг. Обращайтесь, помогу.

21.07.11

Леушин Андрей

Сейчас на сайте
Читать ответы

Олеся

Сейчас на сайте
Читать ответы

Надежда Викторовна

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
24.01.12
Вопрос задан анонимно
8 ответов
21.03.11
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store