Омская область

Брала заём в фастмани платила 5 раз проценты, потом легла в больницу, проблемы дома и пропустила очередной платёж, смс от компании была в январе... - вопрос №997099

300 p

2014г, и больше никаких напоминаний. 21.03.14 звонят и говорят, что у меня долг 9000 из 2000 вырос. И что теперь делать я совсем и незнаю, и денег сразу внести такую сумму нет. Срок до вечера 22.03.

Лучший ответ по мнению автора

    Не бояться и не платить, Скажите, что ждёте судебного решения, после этого будете платить.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Buh

Направьте кредитору через своего родственника или знакомого (если нет возможности самой) заявление заказным письмом с уведомлением и описью вложения, изложив, что в настоящее время (указав с какого времени) находитесь в больнице и не имеете возможности погасить заем, также потребуйте предоставить копии документов, на которых они основывают свои столь завышенные требования, а также расчет предполагаемых к взысканию сумм, т.к. указанный расчет Вы считаете завышенным. Не лишним будет поднять вопрос о реструктуризации долга в признаваемой Вами части (в этом смысле необходимо проанализировать договор, чтобы ориентироваться, на что они имеют право) в связи со сложившейся ситуацией. Все это впоследствии поможет снизить неустойку при рассмотрении дела в суде, выставив Вас в благоприятном свете. Вряд ли при изначальной сумме в 2000 суд присудит им 9000 рублей.

Кроме того, вполне возможно, что в условиях договора имеются отсылка на форс-мажорные обстоятельства, под которые можено подвести Вашу нетрудоспособность и нахождение в больнице как уважительную причину для неначисления санкций.

На своей копии заявления добейтесь проставления отметки о принятии почтовым работником с датой такого принятия. Все телефонные разговоры желательно записывать на диктофон, скачав программку для сотового. Смс не удалять, впоследствии можно будет взять распечатку о них, если понадобится. Будут угрозы, будет основание для заявления в полицию и возмещения причиненного Вам морального вреда. Удачи Вам!

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

Сослаться на ст.ст.450, 451 ГК РФ и предложить изменить условия кредитного договора по этим основаниям, сняв санкции, т.е. пеню(штраф), сделать это надо в письменном виде в 2-х экз, чтобы на Вашем была отметка о принятии (или отправлении) банком, в случае отказа или игнорирования, обращаться в суд.

Здравствуйте, Наталья.

Ничего не предпринимать в данном случае «себе дороже», от штрафов это не спасет, они будут нарастать как снежный ком, увеличивая сумму долга, и по ним все равно придется расплатиться. Не прекращайте платить совсем – вносите хоть какую-то сумму ежемесячно, это подтвердит ваше намерение вернуть кредит банку и, возможно, поможет избежать судебных разбирательств.

Возможно, что банк пойдет навстречу и предложит новые условия возврата кредита: отменит часть штрафов, пересмотрит размер ежемесячного платежа за счет увеличения срока кредитования, разрешит отсрочку выплаты основного долга или долга вместе с процентами. Если рядовые сотрудники банка отказывают, добивайтесь встречи с отделами по работе с просроченной задолженностью, с начальниками отделов кредитования, обращайтесь с просьбой о содействии к руководству филиала банка.

Если вы чувствуете, что долг погасить уже не в состоянии, то вас может спасти суд. Как только ваше дело передается в суд, то с этого момента, останавливается начисление каких-либо процентов и штрафов. Обычно банки сами в суд не обращаются, а предпочитают сами «вышибают долги», так как им это выгодно. В суде вы сможете доказать, что лежали какой-то период в больнице т это немного облегчит вашу ситуацию.

Но у вас тоже есть свои права. Вы можете воспользоваться «Постановлением Президиума высшего арбитражного суда от 02.03.2010 №7171/09», благодаря которому признаны незаконными взимание комиссии за открытие и ведение ссудного счета. Посмотрите свои документы с банком. Если там указаны суммы за эти операции, то пишите «Претензию в банк», где требуйте, чтобы эти деньги вам пересчитали в счет уплаченных или будущих платежей.

Эту претензию можно отдать в банк, а если же ситуация уже затянулась и на вас подали исковое заявление в суд, то можете ее включить в своей «отзыв на исковое заявление», который вы понесете на судебное заседание.  Еще нужно включить в отзыв прекрасную статью 333 ГК РФ «Уменьшение неустойки»

"если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку ".

Добрый день!

Соглашусь со своими коллегами о том, что Вам необходимо направить письмо в кредитную организацию о реструктуризации долга и описанием Вашего сложившегося положения. Такой долг образовался за счет штрафных санкций, на которые Вы сами и соглашались при оформлении кредита. К сожалению, Вам долго будут «трепать нервы» с целью выплаты всей начисленной суммы, возможно и переуступять Ваш долг (по договору цессии) коллекторскому агентству, которое в свою очередь, также будет звонит (возможно даже угрожать) и требовать полной и скорой оплаты. Вашим «спасением»  будет судебное разбирательство (но подобные кредитные организации неохотно подают в суд, поскольку в суде значительно уменьшаются штрафные санкции). В Вашем случае, не прекращайте оплату по ранее оговоренным срокам, причем в платежных документах четко указывайте назначение платежа «в счет основного долга без оплаты штрафных санкций». Если у Вас тяжелое материальное положение, платите хотя бы минимальные суммы, пока не выплатите первоначальный размер займа (и не забывайте про письмо о реструктуризации задолженности и исключении штрафных санкций с отметкой о получении кредитором).

Не реагируйте на выставление разных сроков. Их будут бесконечно выдвигать.

Для начала необходимо подать заявление (! ПИСЬМЕННО!) о реструктуризации. Заявление о реструктуризации выполняет несколько функций: 1. Дает возможность реструктуризировать долг. Все зависит от банка, даже если у вас будет уважительная причина, банк может в ней отказать, и наоборот согласиться на нее даже при формальном поводе, все зависит от политики конкретного банка. Но это не самая важная функция, хотя конечно хорошо, когда она воплощается.

2. Факт подачи заявления о реструктуризации говорит о том, что вы не скрываетесь, не бегаете, это важно для того, чтобы банк не подал заявление в правоохранительные органы по факту мошенничества. умышленной невыплаты кредита. Дело до суда может не дойти, но неприятностей обеспечит.

3. И самая важная функция, которая касается именно суммы долга. Факт подачи заявления о реструктуризации поможет в суде уменьшить, а в некоторых случаях убрать до 0 штрафы и пени, которые могут составлять от 10 до 300% долга, так подтверждают отсутствие умысла в невыплате кредита.

Суд это спасение для должника и совершенно не выгодное мероприятие для банка, который будет пугать года — два судом перед тем как реально подать на вас. В суде Вы всегда сможете убрать все пени и штрафы и снизить проценты, суды идут навстречу, главное правильно написать отзыв на иск. Поэтому в суд банки суются редко и их надо подвести к этому. Вот памятка как себя вести с коллекторами и банками:http://www.liveexpert.ru/journal/view/757681-antikollektorskaya-statya

 К сожалению инициировать самому суд сложно, но можно сделать так, что после 1-2 мес, банки перестанут звонить и угрожать, а пойдут в суд сами. И тогда Вы будете иметь дело с приставами, через которых можно погашать долг адекватными платежами.  Также после решения суда и возбуждения приставом исполнительного производства, вы можете подать ходатайство о рассрочки исполнения решения.

Готова помочь.

Наталья, Фастмани — это микрофинансовая (МФО) организация и ее коммерческая деятельность не регулируется законодательствами о банковской деятельности...

Если деятельность Банков каким то образом контролируют, то МФО де факто сами себе хозяева… в некоторых таких организациях проценты годовые за выданные займы достигают до 2000… на реструктуризацию долга данные мошенники не когда не пойдут (из личного опыта) а вот долг у Вас в дальнейшем станет вырастать в арифметической прогрессии ( у моего родственника за 4000 руб. как они считали не выплаченными за 4 месяца вырос до 87 400 рублей)...

Имеется опыт общения с такими организациями… первоначально в письменной форме сделайте запрос в данной компании с требованием предоставить Вам аргументированный расчет требуемой с Вас суммы заверенную подписью руководителя и удостоверенную печатью организации… в соответствии с ФЗ О защите прав потребителя Вы имеете полное право на предоставление Вам полной и достоверной информации… скорее всего в договоре микрозайма прописаны штрафные санкции и проценты за несвоевременную выплату по условиям данного договора...

В случае если они Вам не предоставят данный ответ в течении 10 дней (скорее всего так и будет), то пишите претензию в данную организацию о расторжении данного договора по соглашению сторон но с выплатой Вами только суммы по основному долгу… они также проигнорируют и не предоставят Вам письменного ответа...

И тогда у Вас все козыри на руках… пишите исковое заявление в суд о расторжении договора займа… основание — нарушение ФЗ О защите прав потребителя со стороны исполнителя услуг ( не предоставление надлежащей информации, недобросовестная реклама… и т.д.)… как правило дело заканчивается мировым соглашением в пользу потребителя...

Здравствуйте!
Организации, занимающиеся микрозаймами, используют сетку процентов, существенно отличающуюся от той, что традиционно используется банками. Никакая реструктуризация здесь не поможет. И варварские 100-300% по микрозайму — это «нормальная практика». Поэтому вряд ли сумма завышена.
Советую Вам оплатить сумму микрозайма. И далее написать в «фастмани» письмо, в котором укажите, что основной долг погашен. Что касается процентов, то посмотрите договор. Если расчет произведен в соответствии с договором, то платить придется. Попробуйте взять другой займ. Оплатите этот. А до выплаты по следующему время будет у Вас.
Если же расчет по правилам, которые в договоре не зафиксированы, то пишите в письме о том, что с расчетом процентов категорически не согласны. И делайте свой расчет. Пишите, что если организация продолжит требовать неверно рассчитанную сумму процентов, Вы обратитесь в суд. Далее по обстоятельствам.

Пишите заявление в полицию о мошенниках (они Вас обманули с процентами, которые согласно ст. 333 ГК РФ не могут быть более 8,5 % годовых) и в суд иск о расторжении договора согласно ст. 451 ГК РФ (имеется болезнь-причина расторжения договора). Госпошлину не платите — Вы потребитель.

Обращайтесь в суд и просите убрать все штрафы, пенни и т.д