Долг по кредиту - вопрос №99716

Здравствуйте! У меня проблема такого характера.В 2008году взял кредит 252т.р.в банке «Ренессанс Кредит»Оплачивал я его в срок до ноября 2009года, а потом меня посадили в тюрьму и дали срок один год. Т.е. я сидел и выплачивать не мог.Моя жена писала им письмо, что бы банк приостановил начисление процентов ввиду с сложившимися обстоятельствами, но банк просто проигнорировал это письмо.теперь я нахожусьна свободе собираюсь выплатить только остаток основного долга(180т.р.)А банк мне насчитал 862т.р. и передал коллекторам.Законно ли действует банк, начисляя такие проценты? И как мне разговаривать с коллекторами, какие полномочия они имеют? За ранее благодарю

Ответы

Добрый день! К сожалению, банк имеет право не приостанавливать начисление процентов. Но Вам надо внимательно прочитать Ваш договор, что там написано по этому поводу.

Советую Вам оплатить основной долг, а за процентам пусть банк подаёт в суд и взыскивает в судебном порядке. Вы там сможете и процесс затянуть и вообще доказать неправомерность таких процентов.

Коллекторы не имеют никаких полномочий. Они могут просто представлять интересы банка. Могут подать в суд в обычном порядке от имени банка. Советую прочитать эту статью: shkolazhizni.ru/archive/0/n-9333/

Удачи!