Что грозит моему супругу, если он будет оттягивать подписание договора купли-продажи доли? - вопрос №99732

Если супруг дал письменное согласие на выкуп одной третьей или двух третьих долей, которые были предложены бывшей супругой выкупить, то может он уклоняться от подписания самого договора купли-продажи под благовидными предлогами (оформляет кредит, продаёт гараж и т.п.)? Если может, то как долго и что ему грозит?

Вопрос задан анонимно
21.07.11
2 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Без установленных сроков в данном письменном соглисии, он может оттягивать подписание сколь угодно долго. Следует написать супругу письменное требование — в течение такого — то времени ( 30 дней с момента получения требования) согласовать время и дату подписания договора, согласие на подписание которого было дано тогда — то там — то. В принципе, заключение договора — это добровольная сделка и даже суд не может обязать гражданина подписать договор. Поэтому, предложив право первоочередной покупки гражданину, установив сроки для заключения договора, но при наличии молчаливго отказа, долю можно будт продавать и третьим лицам. Главное предупредить супруга об этом письменно.

С уважением к Вам, Т.С.

21.07.11
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Добрый день!

Если Ваш супруг в течение месяца со дня направления предложения о преимущественном праве покупки не приобретет указанные доли, то Вы можете смело их продавать третьим лицам.

21.07.11

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store