Мурманская область

Здравствуйте. Вкратце, проблема в том, что бывшая жена препятствует общению с сыном, мотивируя тем, что я не плачу алименты. - вопрос №997345

Алименты с меня высчитывают. Бухгалтер на работе сказала, что жена не хочет предоставить реквизиты счёта в банке для перевода алиментов, а наличных денег в предприятии нет, чтобы отправлять по почте. На протяжении уже 14 лет всё время возникают такие проблемы, когда так или иначе находятся причины, чтобы ограничить или исключить наше общение. Однажды обратился в ГорОО с этой проблемой — на какое-то время помогло. Могу ли я подать в суд для решения этой проблемы? Что для этого нужно? Могу ли я может даже отсудить ребёнка, для того, чтобы он проживал со мной (хотя фактически может и нет в этом необходимости, ведь за столько лет он привык жить с мамой, но зато в случае чего я мог бы сослаться на такое решение суда)? Смущает ещё тот факт, что отец бывшей жены работает в суде и активно поддерживает решение матери ребёнка. Заранее благодарен за ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Решение проблемы — установление в судебном порядке времени общения с ребенком.

В соответствии с п. 2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, возникший спор разрешается судом по требованию родителей или одного из них с участием органа опеки и попечительства.

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Источник: Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 № 10.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Подайте иск об определении времени и места общения с ребенком.