Кемеровская область

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство сожитель - вопрос №997371

Подскажите, пожалуйста, имеет ли право на наследство сожитель(гражданский муж), который прожил в доме много лет и прописана в доме, на наследство после смерти гражданской жены, если есть завещание, в котором дом переходит к внучке? Заранее спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте!  Сожитель не имеет отношения к имуществу умершего, поскольку брак не был зарегистрирован.
Наследником первой очереди являются дети наследодателя — ст. 1142 ГК РФ.

Однако, чисто теоретически (в вопросе подробностей недостаточно), у «гражданского» мужа есть шанс защитить свои интересы на основании
Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
Удачи!

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.

Лучший ответ по мнению автора

Дмитрий Сергеевич