Эмоциональная недоступность. Как перебороть внутренние блоки? - вопрос №997526

Здравствуйте! Опишу свою ситуацию, попытаюсь быть конкретной и лаконичной. 

Дело в том что я совершенно закрытый и эмоционально недоступный человек. Когда начинаю строить отношения с людьми в какой то момент я просто не могу зайти дальше какого то очень поверхностного эмоционального контакта. И почти все мои попытки построить дружеские или доверительные отношения с людьми застывают в какой то неопределенной стадии. Потому как я просто не могу открыться эмоционально. Допустить человека в свой мир и вступить с ним во взаимодействие. Внешне я довольно обаятельная личность, с новыми людьми могу быть очень разговорчивой, и умею создавать видимость общительности и открытости. Как правило когда речь заходит о более близком общении я полностью блокирую эмоциональный фон. Веду себя заторможено при этом внутри могу испытывать очень сильные эмоции я просто не даю им прорваться наружу. Скрываю все свои переживания под маской равнодушия. Случается, что возникает желание конкретным людям открыться, установить эмоциональный контакт. Но я не могу этого сделать и потому пытаюсь как бы донести до человека то что не могу сказать описать словами или эмоциями: использую взгляд, какие то тактильные вещи, определенные поступки, но все равно часто остаюсь не понятной. У меня есть одна близкая подруга. Но общение с ней меня тяготит, я часто ощущаю себя эмоционально измотанной, а если во время общения случился какой то особый случай, когда я ярко выразила эмоции к себе — потом я чувствую к себе отвращение и презрение. Еще раз повторюсь что внешне я могу выглядеть смелой и общительной, обаятельной но на самом деле это годы опыта и самоконтроля. А внутри я просто блокирую полностью все эмоции. Можно сказать настоящей меня нет в социуме. Я есть я только с самой собой. В отношениях с мужчинами у меня никогда не было по настоящему эмоционального контакта. Я как обычно все блокировала, при этом иногда надевая какую нибудь маску, играла роли кого то другого, я даже часто называюсь другим именем и рассказываю людям о себе всякую неправду, чтобы убежать от реальности и «играть» несуществующие эмоции. Потому как настоящие я не чувствую… только внутри, наедине с собой. 

 Я выросла в любящей семье. Мать, отец и сестра. Отец часто отсутствовал в мое детство но недостатка любви я никогда не испытывала. С матерью отношения не очень доверительны. Так один раз я застала ее с любовником, мне тогда было 11 лет. Это стало большим разочарованием и потрясением. С сестрой отношения очень теплые и дружеские. Но в некоторой степени я блокируюсь даже с ней. С отцом вижусь редко. Отношения с ним теплые, но не открытые. 

 И наконец. Иногда я ощущаю как во мне накапливается все… и очень хочется кричать или плакать навзрыд. Больше всего кричать. Но я не могу этого сделать. Хочется наконец открыться и выплеснуть все то что копится внутри меня.Помогите!

Ответы

Сейчас на сайте

Здравствуйте, Мария.

Из того, что Вы описали, можно предположить, что имеется страх перед близкими отношениями. Именно он блокирует эмоциональный фон. И причина этого страха, как Вы верно подметили — психологическая травма перенесенная Вами в 11 лет. Эту травму нужно проработать с психологом. Самостоятельно это весьма затруднительно. Обращайтесь за личной консультацией, помогу.

21.03.14

Здравствуйте, Мария! На мой взгляд, Вам нужно прежде всего разрешить себе называть свои настоящие эмоции, которые Вы чувствуете к поступкам своих самых близких людей не надо убеждать себя, что Вы выросли в любящей семье. Только после того, как Вы разрешите себе называть их такими какими они в Вас застыли (обида, разочарование и даже злость) Вам станет легче. НЕ обвинять, не впадать в отчаяние, не прятать их глубоко в себе а вывести их на поверхность. Да так было, но сейчас Вы взрослая и Ваш взгляд на ту прежнюю ситуацию должен быть взрослым. Вы так долго и много копили — зачем, чего боялись? Проживите свои чувства, есть желание поплакать прокричать, сделайте это. Но потом вернитесь в настоящее и  начните жить, понимая, что в вашем прошлом были  неприятные моменты,(они есть у многих). Примите себя такой какая Вы есть и другие сделают тоже самое. Почему Вы должны быть кем-то, какой -то другой, показывайте себя настоящую, Вам есть, что показать, Вы тем и прекрасны, своей неповторимостью, своей индивидуальностью! Удачи!

21.03.14

Юлия Ульянова

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы

Шендерова Елена

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология > Депрессия и апатия
5 ответов
10.08.23
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store