Экспертиза и предъявление обвинения - вопрос №99762

Здравствуйте уважаемые эксперты!
По уголовному делу проходит видеозапись в качестве главного доказательства.
Следствие не назначает экспертизу этой записи.
Ведь в суде она может подвергнуться сомнению.
Следователь в устной форме мне заявляет, что и так ясно что стрелял мой отец(якобы). Однако в проведении экспертизы мне отказал на том основании что у следствия нет сомнений в подлиности предоставленой записи.
За три года следствия подследственому непредъявили даже обвинения, хотя должны были предъявить ему его насколько мне известно в течении двух месяцев.
П.С. Следствие длится уже четвёртый год!

Вопросы:
1.Нарушает ли следователь мои права устно обвиняя моего отца в том что тот не делал?
1А) Законен ли отказ в проведении экспертизы видеозаписи?
2. Законны ли действия следствия по не признанию подследственого обвиняемым и не предъявлению ему обвинения?

Лучший ответ по мнению автора

1. Обвиняя вашего отца в совершении преступления в устной форме в разговоре с вами, следователь ваших прав не нарушает, поскольку для вас этот разговор не несет юридических последствий, впрочем, как и для вашего отца. «Слово к делу не пришьешь».

2. Судебная экспертиза назначается при необходимости. Необходимость проведения экспертизы определяется следователем. Следователь процессуально независимая фигура. Отказ в удовлетворении ходатайства о проведении экспертизы — право следователя, которое можно обжаловать в прокуратуру.

3. Обязательных сроков для предъявления обвинения с момента возбуждения уголовного дела в отношении лиц, находящихся на свободе, не существует. Обвинение может быть предъявлено такому лицу в конце следствия, по мере появления в деле достаточных доказательств для этого.

4. Срок следствия в 4 года обусловлен вероятно тем, что дело приостанавливалась по каким-либо законным основаниям (розыск обвиняемого, например), о чем вы просто не знаете.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

1. Нарушает. Но никак это доказать нельзя.

2. Отказ законен. Для того, чтобы обжаловать это решение, Вам необходимо заявить письменное ходатайство о проведении экспертизы. Когда Вам письменно откажут, обжалуйте данное решение руководителю следственного органа. Если он не удовлетворит Вашу жалобу, то подайте жалобу в суд. Главное Вам необходимо доказать необходимость данной экспертизы. Если суд Вам откажет, уже ничего нельзя будет сделать.

2. Данные действия абсолютно незаконны. Максимальный срок содержания под стражей — 18 месяцев. Вам необходимо обжаловать последнее решение суда о продлении срока содержания под стражей.

Удачи!

Отказ Вам в проведении экспертизы следователем обоснован т.к. Поскольку Вы не являетесь участником по этому уголовному делу не со стороны защиты и обвинения.  Ходатайства принимаются только от участников следствия как со стороны защиты так и обвинения. Обвинение ему уже давно предъявлено иначе он не сидел бы 3 года. Подозреваемых 3 года не держат. По всей видимости Вы не в полном курсе дела.