Как избавиться от страха разговора с психологом в реале? - вопрос №997973

Назначила «свидание» с психологом, на приеме не могу произнести и слова… поэтому сразу ушла и так всегда… Что с этим делать? Нужна помощь..

Ответы

Попробуйте найти своего психолога здесь. Для начала можно использовать общение через чат.

Здравствуйте! Опишите подробнее ситуацию и самого психолога, обстановку. И, присутствовал ли страх еще до посещения психолога, какие именно эмоции Вы испытывали? С чем связан страх с самим психологом, с тем, что о Вас подумают или с тем, что Вы хотели рассказать психологу(Вы стеснялись, например)...

Опишите свой страх здесь нам. Поработайте дистанционно. Возможно, так Вам будет легче найти своего специалиста.

Доброе утро. Не переживайте- обязательно вам поможем в режиме -онлайн. И вы, наконец-то, расскажете о своей проблеме. А мы, исходя из анализа проблемы, выявим и уберем её первопричины и поможем вам начать в своей жизни новый, счастливый виток.

Помните, решить вашу проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

:) Мне это напомнило мое первое посещение психолога (когда я училась, были обязательно часы личной психотерапии). И вот я пришла на прием, села и молча сидела. Я не знала что говорить, как и так далее, я думала, что специалист сам начнет меня расспрашивать. Знаете, а он (это был мужчина) молчал, молчал 15 минут, я думала, что он дает мне время собраться с мыслями, но уже через полчаса молчания я поняла, что никакого разговора не будет. Тогда я не выдержала и спросила — почему он молчит? А он ответил, что это я пришла к нему на прием, потому я могу делать все что хочу, если мне комфортно молчать, то он готов просто посидеть рядом, и с улыбкой добавил — вы платите, вы — заказываете музыку. Я очень хорошо запомнила  этот случай, так как его поступок был очень не неожиданным.

И в сявзи с этим я хочу вам посоветовать кое-что — молчите. Молчите на сеансах, но продолжайте ходить, молчите столько, сколько вам нужно, не бойтесь и не думайте, что вы должны именно говорить, пока вам просто не захочется попробовать что-то сказать, пока словами сами не выйдут, но не толкайте себя. Помните, как в «Маленьком принце», про дружбу и доверие — приходи и с каждым днем садись все ближе.  Во многом принятие вашего молчания — это часть работы психолога по вашему исцелению. :) Главное найти такого, кого ваше молчание не только не напряжет, но  и кто поможет вам принять себя молчаливой. !!!

Всего Вам доброго!