Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Банком подан иск к наследнику о взыскании задолженности. При заключении договора, была предоставлена услуга страхования, но отдельного договора... - вопрос №998089

страхования не было, только внесение суммы ежемесячного страхового взноса, отдельным пунктом. При наступлении страхового случая, представители ответчика, в положенные сроки предоставили необходимые документы в банк, для последующий передачи их страховщику (положенный срок согласно договору между Страховой компанией и банком 30 дней), страховщик после получения данных документов обязан был выплатить 110 %, от суммы основного долга на момент наступления страхового случая, в течении 60 дней, после получения документов от банка, а по факту перечислил, лишь через 8 месяцев, все это время банк начислял проценты. Когда деньги поступили на счет банка, сначала был закрыт долг по процентам, а оставшаяся сумма пошла на погашение основного долга, но денег не хватило. Чем руководствоваться при составлении возражения для суда по исковому заявлению, если при заключении договора с банком, договора со страховой компанией не предоставлялось, соответственно банк брал на себя полномочия решения возникновения страхового случая. При заключении кредитного договора, была выдана лишь памятка страховщика, в которой даже не было указанно сроков исполнения обязательств, установленных выплат по обязательствам их исполнения, все это предоставлялось в процессе судебных заседаний, по ходатайствам ответчика, через запросы суда. В памятке указаны лишь обязательства застрахованного лица, что является страховым случаем, куда и в какие сроки обратиться при наступлении страхового случая (30 дней, в отделение банка), размер выплат.Банк указывает в объяснениях, что исполнение обязательств по договору страхования не зависит от обязательств по кредитному договору, а как раз самого договора на страхования не было, он не предусмотрен при заключении кредитного договора, все, что выдается на руки заемщику, имеющее отношение к страхованию это — памятка застрахованному лицу, расчет полной стоимости кредита ( с отдельным пунктом размера ежемесячного страхового платежа), график платежей ( с отдельным пунктом размера ежемесячного страхового платежа), заявление на кредит, с пунктом — «сумма ежемесячного платежа ,,,,,,», в том числе сумма ежемесячного страхового платежа ,,,,,"

Ответы

Здравствуйте, Татьяна.

Договора страхования не было, т.к. умерший был включен в программу страхования банка, по которой страховщиком является страховая, а страхователем и выгодоприобретателем — банк.

Ссылайтесь на то, что вы вы не являетесь надлежащим ответчиком, умерший свою обязанность перед банком выполнил — оплатил услугу по которой банк застраховал его в страховой компании.

При наступлении страхового случая должны между собой разбираться банк и страховая. вы вообще ни при чем.

Не забывайте, пожалуйста, оценивать ответ эксперта и выбирать лучший ответ.
  

 

22.03.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Татьяна Анатольевна

Сейчас на сайте
Читать ответы

Дмитрий Олегович

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store