Москва

работа в помещении без окон - вопрос №998216

Здравствуйте, уважаемые юристы! Наша компания переезжает в ноый офис, где место под отдел, в котором я работаю, выделили в комнате без окон. Единственное окно в комнате выходит в коридор, где окна также отсутствуют. Что делать? Компания мне нравиться, но и работать в таких условиях я не намерена. Можно ли как-то тактично показать руководству, которое не желает пересматривать этот вопрос, ссылки на статьи закона или что-то в этом роде. Помогите, пож. С уважением, Екатерина.

Ответы

          Здравствуйте, в  вашей ситуации вы вправе написать заявление на аттестацию рабочего места, т.к. работа в помещении  без окон — это вредные условия труда  в связи  с отсутствием естественного освещения, если будет это установлено, то вам положен дополнительный  оплачиваемый отпуск.

     Если работник работает полный рабочий день в помещении без естественного света, то его условия труда должны быть признаны вредными по параметрам световой среды.            Однако у работодателя остается право на улучшение условий труда. Например, в организации может быть утвержден график работы, согласно которому суммарная длительность пребывания в безоконных помещениях в течение рабочей смены будет составлять менее четырех часов в течение смены.          Остальную часть рабочего дня работник будет работать в помещениях с окнами и с достаточным количеством дневного света. В этом случае он утратит право на компенсацию за вредные условия труда.

 

22.03.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
5 ответов
10.10.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store