Здравствуйте! В последнее время стала за собой замечать, что стараюсь скрыть или не придавать особого значения событиям своей жизни. Например сделала... - вопрос №998281

одна ремонт в комнате, все знакомые и родители выражают удивление и похвалу. Но я не считаю это какой-то заслугой, да было не легко, но и не особо трудно. Или когда закончила колледж, однокурсники гордятся этим, а я не могу потому что считаю что лучше бы было закончить университет. Закончила я его в 24 года, может поэтому, думаю о том что упустила столько времени и радоваться особо не чему.Поступила в институт, так же безграничной радости нет, считаю что давно пора было его закончить.Все как и нужно, чему особо радоваться. Иногда даже стараюсь не афишировать какие-либо события, как-то не ловко. Стало казаться что я теряю какие-то эмоции, что не могу так радоваться всему подрядят. Может быть я не ценю-то что делаю? Кажется что если работать не за 500 руб.на легкой работе, а за 1500 на тяжелой. Или если что-то начинать-то что-то глобальное, а не мелочь! Но в последнем варианте, часто все срывается так как для чего-то большого нужно много сил и знаний, а этого не всегда хватает.Прошу мне помочь разобраться с этой проблемой!

Лучший ответ по мнению автора

Знаю человека, который в 70 лет занимает активную жизненную позицию: спорт, вождение автомобиля, масса друзей в реальной жизни и соцсетях. Он закончил университет в 42 года, заработал авторитет в городе, стал лучшим специалистом в своё время, приобрёл навыки работы на компьютере в 46 лет. Как Вам такая мотивация действовать дальше? Вы так молоды, но уже имеете определённые достижения, есть чем гордиться. Огромное количество людей никогда не заканчивают колледж, не умеют и не хотят пользоваться компьютером, не знают с какой стороны браться за щётку для ремонта(я например:). Вы стремитесь к большему, глобальному, но и маленькие победы не надо сбрасывать со счетов-ведь это Вы их одержали. Двигайтесь вперёд, у вас всё получится. Не хватает знаний — записывайтесь на новые курсы, приобретайте их в Интернете. Пойдите работать в очень крупную компанию-всегда будет на кого равняться. Удачи.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Анна, здравствуйте! Если рядом с человеком среднего роста поставить очень высокого человека, то первый будет восприниматься ниже среднего роста. А если поставить рядом с ним карлика, то будет восприниматься выше среднего роста. Есть факт и есть его восприятие.

Если Вы считаете, что к Вашему возрасту пора бы закончить университет, то колледж смотрится на этом фоне «ниже среднего роста».

Для того, чтобы радость в жизни была и не терялись перспективы, то завершение каждого шага на пути к своим целям надо отмечать: вот свершилось, я смогла, это уже ступенька… Не надо нивелировать полученный промежуточный результат.

здравствуйте,

может для радости пора встретить мужчину?
и дело не в рубежах пройденных

бывает что для полнотя бытия не хватает другого человека который помог бы вам раскрыть свои положительные эмоции для себя самой же.

Здравствуйте, Анна!

то, что с вами происходит — это своего рода «болезнь достижений». Вы всегда чем-то неудовлетворены, вам хочется чего-то большего!

С одной стороны, это не так уж плохо,  что человек стремится к чему-то, но иногда это превращается   в болезнь!

Почитайте книгу Э. Фромма «Быть или иметь». Там говорится о том, что человек  все время торопится что-то получить от жизни, а жизнь-то проходит!

Вам нужно поменять приоритеты:

вы сосредоточены на результате, а самое главное:

— это процесс! Научитесь получать удовольствие от самой жизни, от того, что вы делаете!

А цели? Поставьте их и забудьте  о них!  Они достигнутся сами собой!

Удачи вам!

Шендерова Елена