Не знаю как мне быть уже, мать пьет я не знаю куда себя деть и как расслабиться. - вопрос №998352

Мне 20 лет и я пока еще завишу от родителей, точнее от матери, а она пьет, пока будние дни не все так страшно, а вот когда выходные или отпуск то запои, пока спит можно жить а если проснется в нетрезвом виде или в трезвом бежит за бутылкой, начинает выводить из себя чтобы я чтото искала каждый раз, вопросами почему ты вылила водку — хотя я даже не трогала ее не прятала и уж точно не выливала ее.
Я сильно срывают кричу бью посуду и похуже вещи делаю она единственный человек который так доводит то таких эмоций, я ее презираю, не люблю и вообще мне этот человек неприятен полностью. Так же во время запоев мне приходится бабушкам и прочим родственникам врать что все хорошо, что она просто спит, тк у них здоровье плохое у всех давления все переживают волнуются.
4 года назад я не сумела поехать в другой город на учебу так как почти все " оставайся здесь как она без тебя погибнем умрет" и т.д. В итоге осталась с ней, каждую неделю каждые выходные хочу уйти из дома.
Обиднее всего что у нее очень бредовые мысли и она всех начинает доводить особенно близких людей, я больше всего не за нее переживаю а за тех кто волнуется за нее. Все меня призывают «что-то делать с ней» — Я ни чего не хочу делать, лучше бы вообще не знала этого человека. Жду не дождусь окончания учебы чтобы можно было уехать и оставить эти проблемы
Благодаря ей волнуюсь что будущий муж будет аналогичен ей, или я попаду в такую же ситуацию
Поскорей бы уехать и доучиться, может это позиция труса но я больше не хочу терпеть..

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ульяна! Это Ваше «я пока еще завишу от родителей, точнее от матери» — невероятно правильное умозаключение, но я боюсь, что Вы имеете в виду совсем не то, что происходит в реальности. Вы не поверите, но реальность прямо противоположна: это Ваша мать-пьяница, напрямую зависит от Вас — и она об этом заявила однажды, когда не позволила Вам уехать. Но и здесь реальность искажена: конечно, она не погибнет без Вас, но ей будет существенно тяжелее и неудобнее без Вашей помощи пить! Беда у вас одна — вы находитесь в тесной взаимной зависимости, которая оторвана полностью от реальности и находится лишь в ваших представлениях, и такого рода зависимость — это не что иное, как психическое расстройство под названием «созависимость». Даже Ваш отъезд не решит проблемы: Вы утащите свою созависимость с собой в любой другой город. Поэтому лучше всего Вам сейчас, не теряя времени, заняться своей собственной судьбой — и решать эту проблему вместе с профессиональным психологом, специалистом по зависимости. Это стоит сделать ради своего будущего, о котором Вы сейчас задумываетесь.

Удачи!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Доброго вам дня, Ульяна!

Вы правы, что ваша нынешняя позиция вряд ли поможет вам избежать трудностей в будущем. Но вы можете уже сейчас начать изменять ситуацию, изменив отношение к тому, что происходит с вашей мамой. И самое главное, изменить отношение к себе. Не стоит скрывать настоящее положение вещей от близких и врать им, что всё хорошо и она просто спит. Вам сложно принимать решения, поскольку вы не чувствуете уверенности в себе. Но с окончанием учёбы вряд ли она у вас появится, потому что это внутреннее состояние, и мало зависит от внешних обстоятельств. Из-за того, что вы длительное время живёте с мамой-алкоголичкой, то вам следует обязательно посещать анонимное общество созависимых. Правила, с которыми вы там ознакомитесь и навыки, которые вы там получите, помогут вам адекватно реагировать на действия и слова вашей мамы, а не бить посуду и кричать.

Удачи вам и всех благ!

здравствуйте,

да вам необходимо обратиться в общество и иметь помощь врача нарколога для вашей матери поскольку ее состояние уже давно соответствует обращению к врачу и в клинику.

Наверно в дальнейшем ее состояния и действия будут опасны для вас и общества в целом, не знаю как она посещат работу пока еще,

Она не перестанет быть Вашей матерью и Ваш планируемый отъезд не решит проблему. Ситуация сложная, но не безвыходная. Сами Вы уже не можете справиться, но и бросать близкого человека  не можете. Так происходит не только из-за учёбы-Вы слишком ответственная и воспитанная. Обратитесь к врачам, пусть маму пролечат, отправят в специальное учреждение. Расскажите всё родственникам, ведь груз ответственности на своих плечах Вы несёте непомерный для Вашего возраста и социального статуса да и материальная поддержка Вам понадобится. Строить личную жизнь в такой ситуации тоже проблематично, хотя и возможно-не у всех людей идеальные семьи. Начинайте действовать, пробуйте решить проблему, не нужно всё брать на себя.Вы ни в чём не виноваты и не обязаны всю дальнейшую жизнь жить в страхе. Алкоголизм-это болезнь и его можно и нужно лечить.

Ульяна,  отношения, которые сложились у вас с матерью — это отношения энергетического вампиризма, нездоровой взаимозависимости.

Ваша мать для вас является вампиром, который высасывает вашу энергию, а вы энергетически связаны с нею и не можете разорвать эту связь.

Одна из причин такой связи — чувство жалости и связанное с ним чувство вины.

Вы чувствуете себя обязанной по отношению к матери. Здесь трудно провести грань — с одной стороны, родителей нужно почитать, но с другой, иногда родители этим злоупотребляют и превращают детей чуть ли не в своих рабов.

По всему видно, что ваша мать уже сама не в состоянии справиться, поэтому здесь требуется принудительное лечение.

То, что вы в свое время не уехали — вы совершили ошибку. И сейчас за нее расплачиваетесь.

Что можно посоветовать?  Есть разные пути.

Можно обратиться в церковь. Посоветоваться с батюшкой. Можно обратиться к специалисту, который с вами поработает и поможет разорвать нездоровую связь между вами и матерью.

Решайте, какой путь для вас более подходит!

В любом случае, вам уже необходимо начинать жить своей жизнью, а эта нерешенная проблема вам не дает  возможности двигаться дальше.

Удачи вам!

Здравствуйте, Ульяна.

Мне кажется, что ситуация и в правду тонкая. В том смысле, что решение не очевидно. Я не думаю, что выбор лежит в плоскости «уходить или нет». Вопрос скорее в том как в таких условиях стать более зрелой и выбирать за себя. У меня есть впечатление, что если Вас там больше держит желание ее внимания, любви. Будто их Вам катастрофически не хватает. Поверьте, просто отрезав мать Вы не избавитесь от последствий, а еще и столкнетесь с чувством вины. Думаю, что у Вас есть много неразрешенных эмоциональных проблем связанных с ней, обид, злости. Уверен, что это отражается в Вас и Вы сами себя не любите.

Если Вы хотите отсоединиться от своей матери, то нужно эти чувства хотя бы проговорить. В этом и может помочь психолог. Если будут вопросы, то можете писать их мне. С радостью Вам помогу.