Здраствуйте это снова я девочка 16 лет ,решила написать так!! .в конце 7 класса я подружилась с мой одноклассницей многие удивлялись нашей дружбой и многие просто... - вопрос №998479

 завидовали мы были как сёстры она не раз оставалась у меня ночевать, мы делились самыми сокровенными тайнами, которыми даже мама не говорили, мы были очень близки везде вместе ходили! К началу 9 класса меня перевели на дистанционное образование из за предстоящей апперации весь 9 класс я проучилась по скайпу.После 9 класса Настя так её звали решила уйти и поступить в техникум в Красноярске (сама я из Красноярского края) я же решила доучиться все 11 классов 6мы и тогда виделись она приезжала ко мне кажые выходные.В ноябрреи пришёл вызов в Питер которую я так ждала ,26 ноября я уже была там вот мне сделали апперацию и поставили аппарат илизарово на бедро(это желизяки такиев костях большие)я пробыла там до 26 января согласитесь много да она за это всё время позвонила 2 раза и написала раза 3 мне (я думала что она должна была писать из за того что как бы я больная она оправдывалась тем что у неё денег нет я её понимаю в 16 учиться в большом городе но и меня можно понять я каждый день испытывала такие ужасающие боли из за разработки (у меня нога из за апарата не разгибалась) мне сильно не хвотала именно её поддержки мне стало обидно )так вот в середине января я ей написала что судя поеё звонкам и сообщениям видно как я ей нужна и сказа что подумаю на счёт наашей дальнейшей дружбы.Время прлетело 26 января я уже была дома и где то в числах 17 февраля она первая написала что соскучилась и хочет приехать я к тому времени её уже простилаи вот её нет по сей день теперь я серьёзно задумалась о нашей дружбе ведь близкими подругами мы уже не будем никогда.А это она оправдывала (её отсутствие, что до сих пор не навещает она оправдывала тем что она очень много денег потратила мне на подарок(13 апреля моё день рожд.)и поэтому она не может приехать с пустыми руками)мне главное не её подарок а она сама мне ненадо было бы ничего больше (ведь только она спасала меня от моих проблем, суеты, шума вокруг, ведь даже мне её сейчас если честно не хвотает, но простить всё равно не смогу, я считаю это предательством).На данный момет меня просто всё достало у меня 2 брата (одному23 он с нами не живёт, второму 4 года) и две сестры (одной 14 другой 6)Каждый день одно и тоже сон компьютер и телефизор, единственное разнообразие в моей жизни это еда, мало того каждый день всегда у нас шумно из за детей, всё время ругаюсь со своей сестрой 14-тней она кствти неуправляемая ни уборки ничего дома не делает, все на маме и готовка и уборка у неё тоже часто срывы бывают кричит часто ведь раньше я всё делала.У меня наверно всё таки Дипресия из за нервных срывов (каждый день в четырёх стенах сидеть), частые очень частые перепады настроения, раздражимость, откуда то злоба на весь мир, кричу на всех кроме родителей.всё время плачу даже сейчас как об этот подумаю виднеются слёзы.Что со мной стало? я не понимаю как мне дальше быть? что мне делать? как поступить с подругой?(конечно о суициде я не думаю)

Ответы

Здравствуйте Милана! Сначала, давайте попробуем разобраться, что означает для Вас дружба. Из ваших слов понятно, что Вам очень не хватает поддержки и внимания. Это нормально. Это ощущают большинство людей. Но вправе ли мы требовать этого от наших близких? Мое мнение — нет. Ведь, что получается, мы любим не нашего близкого человека, а то, что он нам дает. Грубо говоря, мы смотрим на дружбу с корыстной целью (часто и на любовь так смотрят) — МНЕ НАДО! Получается, такой себе торг — ты мне я тебе. Логика в этом есть, но вот понимаете, что, такой торг бесконечен. Если люди начинают спорить о том, кто кому больше хорошего сделал — вы видели хоть раз консенсус в таком споре? Это только приводит к углублению ссоры. Я не говорю, что желание поддержки — плохое. Нет. Это нормально. Но, проблема в том, что требованиями внимания мы только отталкиваем от себя людей. У человека появляется чувство, что «он нам обязан», а нам нужно, чтобы он чувствовал, что ему «хочется к нам идти». Для этого много не нужно. Просто попробуйте любить свою подругу не за что-то, а просто, из-за того, что она Вам дорога. И без разницы, как она будет реагировать, вы все-равно относитесь к ней с любовью и не вините ее ни в чем (ведь, мы не знаем, какие проблемы творятся в голове другого человека, может ей очень плохо, она тоже «застряла в раздумьях», боится сделать первый шаг… кто знает). Попробуйте наплевать на то, обернется ли ваша любовь (к другу) взаимностью, может, Ваше отношение, хоть немного ей поможет. Именно здесь кроется секрет психологического здоровья. Человек перестает грызть себя своими проблемами тогда, когда заботится о других. Я понимаю, что не все так просто, но, научившись бескорыстной любви, мы лечим себя тоже (и других).
А, относительно дома Вашего, то, естественно, без работы, у меня лично «крыша ехать начинает». Попробуйте найти какое-то занятие себе, желательно связанное с общением с другими людьми. Хорошо даже промоутером в магазине или что-то еще… Новые знакомства, все дела… Я, лично, иногда ощущаю, то же, что и Вы, но оживаю, начиная работу и общение (и не обязательно «уметь общаться» — достаточно слушать и хотя бы стараться понять собеседника).
Счастья Вам!