расшифровка спермограммы - вопрос №998506

Здравствуйте! Очень хотелось бы узнать расшифровку спермограммы: объем 3,2; вязкость 2, pH 8,0; количство сперматозоидов в 1 мл — 5,5; общее количество в эякуляте отсутствует; активно-подвижные 25; малоподвижные 10; жизнеспособность меньше 50; лейкоциты 1; жритроциты 0-1; липоидные тельца мало; нормальные сперматозоиды 65; патологические формы 26; патология головки и хвоста стоит знак +; клетки сперматогенеза на 100 сперматозоидов 4; незрелых сперматозоидов 2; дегенеративные формы 3. Врач поставила заключение олигоастенозооспермия. Можно ли вообще забеременеть при таком диагнозе и если да, то какое лечение нужно пройти???

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Анастасия! Скажу сразу — при любой, даже худшей чем у вас, спермограмме есть возможность беременности. Другой вопрос — сколько ее ждать и какова ее вероятность. Если верить данной единственной спермограмме — то шансы у вас низкие и ждать можно долго. Имеется выраженная олигозооспермия, снижена подвижность сперматозоидов.  Но можно предположить, что состояние репродуктивной системы у мужчины в последнее время подвергалось каким-либо вредностям (алкоголь, курение, избыточные нагрузки, высокая температура за последние месяцы, прием каких -либо препаратов, воздействие облучения, того же компьютера на коленях и пр),  а возможности варьирования параметров спермы очень широкие. И есть надежда, что в этом случае показатели спермограммы, проведенной через 1 месяц, изменятся. При улучшении параметров спермы и при вашем хорошем женском здоровье можно попытаться поискать причину нарушения спермограммы ( исследовать тестостерон, ФСГ, пролактин, УЗИ мошонки и предстательной железы) и провести лечение у андролога. Но если показатели спермограммы будут без значимых  улучшений и при наличии проблем в вашем здоровье разумнее будет прибегнуть к ИКСИ (ЭКО).