апатия - вопрос №99871

Уважаемые психологи, подскажите, как выйти из состояния апатии, отсутствия сил и бодрости.

Живу с мужем уже 3,5 года. Муж умный человек, мудрый, молчаливый, безынициативный, застенчивый, компромиссный. Я -активная, идейная, мобильная, эмоциональная.

более 2х лет муж дома сидит всё свободное время за компьютером. Он не предлагает мне куда либо сходить, съездить, не дарит цветы, не готовит ужины, не делает что либо по дому…Только из под палки, если много раз повторю одно и то же. Наше свободное время обдумываю я, предлагаю что либо только я. Он меня не содержит, я содержу себя сама, все расходы делим пополам. И вот какая ситуация....

На работе реорганизация уже 2 года, поменялось 4 руководителя, я тоже руководитель среднего звена. Мной сейчас руководит слабая, безыдейная личность, организация рушится, и я чувствую, что более не нужна на этом месте. Очень хочу уйти, но не хочу работать более в той области в которой проработала 9 лет. То есть внутри себя, я понимаю, что мне нужно совсем другое, мне нужно творчество, наука, активное движение на работе  И я как бы застряла… Я не знаю что мне предпринять, как выйти из состояния внутреннего поиска: чего я хочу… Возвращаясь к мужу… Я прихожу домой, а он за компом, его мои проблемы не очень то беспокоют и он как мужчина не предложил мне меня содержать какое то время и вообще он не обращает внимание на меня и мои горести… Я эмоционально сгорела, так как за 2 последние года произошло много негативных событий в моей жизни и разрушилось здоровье(не хочу говорить о этих событиях)… Я не знаю куда идти, всё валится из рук. Несколько сумбурно, извините. Вообщем как начать жить иначе и всё изменить в жизни, это состояние становится невыносимым… И внутренняя работа, самокопание меня сожгли. Как сделать шаг, чтобы выйти из него… КАК???

Ответы

Здравствуйте.

«Внутренняя работа, самокопание» зачастую приводят к тому, что человек начинает мысленно ходить по замкнутому кругу и возникает иллюзия безнадежности и безвыходности. «Эмоциональное сгорание» — очень верное название. Выжженная территория, пустота, усталость.

Тем не менее, всё возможно изменить. Гарантия этому — Ваш активный, живой темперамент.

В описываемой Вами проблеме есть «семейная составляющая», есть мощный источник напряжения, связанный с работой и самореализацией. С многим нужно поработать.

Первый шаг — консультация психолога/психотерапевта, лучше в очном порядке.

Здравствуйте. Вижу, что Вам сейчас очень нелегко. Предлагаю Вам начать прежде всего из себя самой. У вас с мужем уже есть дети? Если нет, то начинать будет намного проще, потому, что с детьми решать проблеммы еще трудней… Во-первых, возьмите себя в руки и не давайте проблемам сломать вас остаточно! Жизнь на этом не заканчивается! Да, для многих это главная проблема – представить, что завтрашний день придется начать совсем по-другому, изменить свою жизнь… Но это возможно! Вы пишите, что не хотите работать в той области, где все проработали 9 лет, так? я бы посоветовала Вам попробовать подискать себе другую работу, не уходя из той, на которой сейчас работаете. Походите, поспрашивайте, поинтересуйтесь есть ли где-то свободные вакансии… Если вам нравится работа консультанта по косметике, то можете зарегистрироваться в какой-нибудь косметической компании и зарабатывать неплохие деньги. Только для этого нужно хорошо постараться… Предлагать каталоги, собирать заказы… Многие люди сейчас неплохо зарабатывают этим способом и при том прекрасно выгледят! Если Вас не привлекает такая работа, то попробуйте придумать что-нибудь другое. А с мужем попробуйте поговорить спокойно и серьезно. Он же должен быть для Вас опорой, самым близким человеком… Попробуйте разделить с ним его интересы и тем самим привлечь к себе внимание. Посидите за компом с ним! Или же на выходные засядьте за компом и покажите ему  как это неприятно, когда на тебя не обращают внимания!

Очень важно использовать все возможности, приходящие в вашу жизнь. А если вы какую-то возможность упустили, нет смысла оглядываться назад и сожалеть об этом. Потому что самое лучшее время для вас – это не «вчера» и не «завтра», а СЕЙЧАС! И прямо сейчас возьмите себя в руки! Поймите, что если даже муж не изменит своего отношения, Вы все равно должны быть сильной и идти только вперед! Не сдавайтесь! И верьте, что все у Вас получится!!!!

Здравствуйте гость.

Предлагаю начать с этого: " за 2 последние года произошло много негативных событий в моей жизни и разрушилось здоровье(не хочу говорить о этих событиях)… "

Далее — обсудить Ваши «установки» с целью их коррекции. Обращайтесь. Все поправимо.

Доброй вечера!

Ваши самокопания, внутренняя работа, стремление разобраться в ситуации, не принесли ожидаемого результата, Вы спрашиваете как сделать шаг и выйти из этого состояния, ответ прост — обратитесь за помощью к специалисту психологу. Удачи Вам. Ирина.