Дарение - вопрос №99876

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, вопрос о дарении. Есть квартира, я состою в доле с внучкой по 1\2. Хочу подарить ей свою половину сейчас. Могу ли я это сделать без участия мужа? Состоим в браке, квартира покупалась так же в браке, оформлялась на меня и внучку. Я и муж в ней прописаны..

Дополнение автора от 21.07.11 19:32:20

спасибо большое за ответ, уважаемые эксперты, всё вполне ясно! Дело в том, что муж не заинтресован в такой сделке. А наследство я так же не могу без его согласия оформить?

Ответы

Ваша доля в этой квартире является совместно нажитым имуществом. Поэтому на отчуждение этой доли обязательно понадобится согласие вашего мужа. Его нужно будет оформить нотариально. Без этого документа рег палата не оформит сделку.

Всего Вам хорошего. Если что то непонятно в моем ответе, можете спросить в чате.

К сожалению распорядиться долей в  квартире, купленной в браке без согласия супруга вы не можете, так как доля оформленная на вас является совместно нажитым в браке имуществом.

Завещать можете с указанием конкретного предмета завещания, что именно должно перейти по наследству или без таковой все, что останется ко дню смерти завещаю внуче.

!/2 долю, принадлежащую вам Вы не сможете подарить без согласия мужа, которое должно быть нотариально заверено, так как доля приобреталась в браке.

Что касается наследства, то Вы имеете право без согласия мужа написать завещание на внучку. (т.к. составление завещания- законная воля собственника того или иного имущества).Желаю Вам удачи.