Исковое заявление - вопрос №99890

Гражданская супруга моего Деда умерла 25.07.2008 года. С ней он прожил совместно более 30 лет, есть справка из местной администрации. До смерти она завещала все свои банковские счета своим двум внукам. Вопрос-1: Будет ли правельно в одном исковом заявлении просить суд признать долю деда в общей долевой собственности с сожительницей и одновременно просить в иске признания статус иждевенца с последующимправом наследования имущества сожительницы?

1 ответ

Ответы

Добрый день!

Правильным это не будет. Лучше всего делать это отдельно.

Для начала Вам надо подать заявление в особом порядке о признании статуса иждевенца. Посмотрите Главу 27, 28 ГПК РФ. Суд это сделает без проблем и быстро.

А вот с признанием права могут возникнуть проблемы. Подайте заявление тоже в порядке особого производства. Но суд может усмотреть спор о праве, и Вам придется подавать обычный иск. Естественно, к сожалению это может все затянуть.

Удачи!