Москва

В конце года пошел учиться в школу вождения. Которая только открылась. Водителя не сразу дали. Потом нашли. Это не уроки оказались, а просто... - вопрос №999088

300 p

зарабатывание денег для него. В занятиях прописано полтора часа, он катает по часу, а то и меньше, а получает по 450 рублей за урок. Я стал фиксировать время нашей езды по диктофону. Иногда выходит по пятьдесят минут вождения. Обматерил меня несколько раз, в мое занятие мы кого-то подвозим до дома. В итоге теорию сдал, экзамен по вождению я не сдал. Теперь пошла другая группа учится, и на меня у него нет времени, отказывает или переносит на другой день, ссылаясь то на ремонт, а то и экзамены у него. И я никак не могу дойти сдавать в ГАИ. Через неделю попал в больницу и думаю на полгода не смогу ездить вообще. Есть ли у меня возможность вернуть деньги за некачественное обучение и пойти учится в другую школу, каков срок подачи в суд иск за плохое обучение. Диктофон является доказательством для суда и телефонные разговоры об отказах уроков.

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день! Шансы у Вас есть однозначно!

Правовое обоснование:

Смотрите — автошкола в Вашем случае, это обычное юридическое лицо, которое создано лишь с одной целью — извлечение коммерческой прибыли.

Это значит, что отношения данной школы и Вами регулируются ФЗ «О защите прав потребителя».

Согласно п.1 ст. 4 данного закона "Продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору".

Между Вами и школой наверняка заключался договор. В условиях данного договора должны быть оговорены количество занятий, их размер и прочие существенные условия. В Вашем случае данные условия нарушены в полном объеме, т.е. по факту услуги оказаны не надлежащим образом и не в том качестве на которое Вы рассчитывали.

Согласно ст.27 Закона— исполнитель обязан осуществить выполнение работы (оказание услуги) в срок, установленный правилами выполнения отдельных видов работ (оказания отдельных видов услуг) или договором о выполнении работ (оказании услуг). В договоре о выполнении работ (оказании услуг) может предусматриваться срок выполнения работы (оказания услуги), если указанными правилами он не предусмотрен, а также срок меньшей продолжительности, чем срок, установленный указанными правилами.

Ст.28 Закона уже говорит о следующем — tсли исполнитель нарушил сроки выполнения работы (оказания услуги) — сроки начала и (или) окончания выполнения работы (оказания услуги) и (или) промежуточные сроки выполнения работы (оказания услуги) или во время выполнения работы (оказания услуги) стало очевидным, что она не будет выполнена в срок, потребитель по своему выбору вправе:

 назначить исполнителю новый срок; поручить выполнение работы (оказание услуги) третьим лицам за разумную цену или выполнить ее своими силами и потребовать от исполнителя возмещения понесенных расходов; потребовать уменьшения цены за выполнение работы (оказание услуги); отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги). Соответственно Ваш случай подпадает как раз под ситуацию, при которой нарушаются Ваши права при оказании Вам услуги платной, за Ваши деньги.Дополнительно сообщаю, что в соответствии со ст.15 Закона — моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.Соответственно Вы вправе в полном объеме требовать компенсации за ненадлежащие занятия, а также компенсации морального вреда. Рекомендации: Обращайтесь с претензией к автошколе. Составляйте претензию в 2 экземплярах и передавайте в Автошколу удобным для Вас способом (если по почте, то заказным письмом с уведомлением (чек оставляете у себя) либо просто везете в автошколу и ставите вх. номер на 2 копии претензии).В претензии устанавливаете разумный срок для удовлетворения Ваших требований, и в случае их не удовлетворения обращаетесь в суд.Единственное, что может помешать Вам защитить Ваши права — это не возможность доказать, факт нарушения автошколой своих обязанностей по договору, но я уже уверен, что Вы и сами это понимаете.По поводу сроков — то у Вас 3 года — это общий срок исковой давности, с момента оказания некачественной услуги. Дополнительно и самое важное:  1) Обращайтесь за консультацией в личные сообщения, пообщаемся более подробно;2) В связи с изменением политики оплаты оценок и начисления рейтинга специалистов, за ответ который Вам больше всего понравиться — ставьте оценки и выбирайте его как лучший, чтобы хоть кто-то из специалистов получил лишний бал, я думаю Вы сами понимаете, что это необходимо. Главное довести дело до конца и защитить свои права, искренне желаю удачи, при необходимости обращайтесь помогу составить претензию, с юридической точки зрения наиболее грамотную и полную!!!
23.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Павел, обратитесь сначала к руководству автошколы за компенсацией Ваших денег и опишите им сложившуюся ситуацию, но без рассказа о наличии записей на диктофоне. Ответить просите их письменно. 

А с их письменным ответом смело можете писать в Роспотребнадзор и суд. Побдробная консультация в личке. 

Не забывайте оценивать ответы. 

22.03.14

Идите на на них «с открытым забралом», Сообщите обо всём и потребуйте деньги. Отдадут.

22.03.14

      Напишите официальную претензию  на руководителя школы, сошлитесь на п.п. договора, приложите копию договора и оплаты за уроки, на рассмотрение претензии дайте 10 дней, при отсутствии ответа- с этими документами обращайтесь в суд по месту нахождения юридического лица со взысканием морального вреда за потерянное время, оскорбительное отношение при обучении (ваши  записи пригодятся) в стрессовой ситуации на источнике повышенной опасности и унизительные  результаты на экзамене по вождению.

23.03.14

Павел, Ваши взаимоотношения с Автошколой регулируются ФЗ «ФЗ о защите прав потребителя». Поэтому, в том случае если действительно услуги оказаны не качественно Вы имеете право на:

-безвозмездного устранения недостатков оказанной услуги (дополнительно получить уроки вождения, на безвозмездной основе);
— соответствующего уменьшения цены оказанной услуги (потребовать возврата определенной суммы);
— возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков оказанной услуги своими силами или третьими лицами (например Вы наняли частного инструктора и оплачивали ему дополнительно уроки вождения).

Но предварительно Вы обязаны написать претензию в Автошколу. В ней описать всю ситуацию и потребовать от них ( по Вашему усмотрению один из вариантов вышеперечисленных требований).

В том случае если Вам откажут или в течении 7 дней не предоставят ответ, то Вы имеете право обращаться в суд… в суде Вы обязаны будите доказать, что действительно исполнитель оказал не качественные услуги... 

Вы можете использовать данную запись для предоставления суду в процессе, но суд оставляет за собой право не приобщать это доказательство к делу т.к. оно добыто незаконно (тем самым нарушает личные (конституционные) права ответчика)....

23.03.14

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Соболь Е. В.

Читать ответы

Маркелов Игорь Олегович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Адвокаты
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store