Психиатрическая экспертиза - вопрос №999129

Здраствуйте! Какое имеет значение для психиатрической экспертизы, что обвиняемый в преступлении находился в тот момент в состоянии тяжёлого опьянения и был период обострения шизофрении — это уже никак не получится быть вменяемым? Что вообще дает это состояние для экспертов?

Лучший ответ по мнению автора

Доброе утро. Екатерина, любое алкогольное опьянение будет выступать отягчающим фактором, вне зависимости от заболевания.  Вменяем ли или невменяем ли был человек в момент совершения преступления определяет специальная комиссия, специальными тестами и способами.

Помните, решить проблему максимально быстро и эффективно поможет специалист. Мудрости вам.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это дает то, что обвиняемый в случае, если его вина будет доказана, будет осужден и направлен на принудительное лечение. Такой психиатрический диагноз не переводит обвиняемого в категорию невменяемых.