Как помириться с другом, если он не идёт на контакт? - вопрос №999268

Мы знакомы несколько лет. Когда-то это были романтические отношения, сейчас просто дружба. Мы очень близки, очень. Он делится со мной всем. Я с ним тоже.

Мы поссорились. Из-за работы (не сошлись взглядами на план действий). Из-за ссоры потеряли выгодный контракт. До этого вместе не работали. Теперь уже и не будем явно.

Он не хочет общаться. Иногда отвечает на сообщения, полностью не пропал. Явно читает мои письма. Но говорит, что не хочет общаться больше.

Он объясняет это тем, что я «всегда так» и теперь он больше не видит смысла продолжать. Но кроме работы, где я «всегда так» у нас есть множество других общих интересов и занятий, где никогда таких проблем не возникало. Мы отлично ладим, пока не пытаемся что-то деловое вместе сделать.

Я лидер, у меня свои методы. Он утверждает, что хочет быть ведомым, но если что-то не может контролировать — психует и уходит в себя. В обычном общении это либо не мешает, либо я не против делать как ему нравится. В «деловых» вопросах мы ругаемся и не можем найти общий язык.

Но я и не хочу с ним работать. Я хочу общаться. Просто делать то, что у нас получается великолепно.

Он не идёт на контакт. Полностью не игнорирует, но и шаг навстречу не делает. Я извинялась, пробовала просто «как ни в чём не бывало» звонить, объясняла, убеждала. Не помогает. Прошёл примерно месяц с момента ссоры. Напоминаю о себе пару раз в неделю в среднем. Для нас это очень редко, всегда общались несколько часов в день раньше.

Что делать? Как вести себя, чтобы не потерять его?

Для себя я на 100% решила, что не хочу отпускать и позволять глупой ссоре лишить меня самого близкого друга. Это решение полностью осмысленное и обдуманное.

Как мне помириться с ним?



Дополнение автора от 23.03.14 06:08:04
Мы не пара. Мы друзья. Я люблю его, конечно, но как друга.

Дополнение автора от 23.03.14 16:53:40
Он не хочет чего-то большего. Для него это тоже потребность в общении, я единственный его близкий друг последние пару лет.
23.03.14
3 ответа

Лучший ответ по мнению автора

Начните с ответов на вопросы (себе). Например: «я реализую в отношениях с ним потребность в общении. Какую потребность реализует (надеется реализовать) он? Он мне нужен как друг, нужна ли я ему как просто подруга?» 

Вполне вероятно, что источник Ваших ссор лежит как раз в этом пласте — Вы хотите «просто дружбы», он хочет (мое предположение) чего то большего...

Что происходит сейчас: Вы явно доминируете в отношениях, играете роль «Родителя», ему стало быть досталась роль «ребенка» (см Берна). Вот он и ведет себя как ребенок: дуется, хочет «наказать» Вас, лишив внимания. Выстройте отношения по принципу «взрослый — взрослый» (об этом тоже у Берна)

Захотите разобраться в себе — обращайтесь, помогу.

23.03.14
Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Сейчас на сайте

Здравствуйте Мария.

Отношения нужно уметь выстраивать, дело здесь не только в разногласии в совместном проекте, от этого любящие не расходятся, здесь еще что то… где то вы потеряли ценность… Причиной нежелания мириться может быть и банальное упрямство, этом случае тебе стоит просто выждать некоторое время, а потом постараться попробовать наладить отношения еще раз. Дай ему время соскучиться по тебе. Не проявляй инициативы и не предпринимай никаких действий, если любит, проявиться.

Мудрости вам.С уважением, Галина.

23.03.14

У него сорвалась выгодная сделка и это естественно стрессовая ситуация. Попробуйте оставить его на время. Не пишите и не звоните вообще. Если он действительно настоящий друг то через некоторое время он сам объявится. Что бы удержать мужчину (не важно друг или муж) надо уметь его отпускать и тогда он обязательно вернется туда где ему однажды уже было хорошо. Чем больше будете пытаться приблизить его к себе тем дальше он будет отдаляться.

23.03.14

Скилкова Ирина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Галина

Сейчас на сайте
Читать ответы

Ольга Мараева

Сейчас на сайте
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Психология
2 ответа
27.06.10
Вопрос задан анонимно
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store