Москва

Нужна консультация по должнику из Азербайджана. - вопрос №999949

300 p

Человек сам из Азербайджана. Ему был предоставлен займ. В данный момент он скрылся. На кануне он рассказал, что его мама в Баку хочет продать квартиру для развития, но так как она записана на двоих, ей нужно его согласие. Он отправил ей доверенность на продажу, где он не возражает. Могу ли я в данном случае как-то повлиять на отмену сделки или у нас разные законодательные базы и на это уйдет много времени. Заранее благодарен. Также что можно сделать, чтобы он не смог выехать из России, по крайней мере на самолете и поезде. Раз он совершил дияние на территории РФ, то и ответственность он несет по нашим законам или я не прав?

Вопрос задан анонимно
7 ответов

Ответы

Поскольку Азербайджан является страной участницей Минской конвенции, то привлечь к ответственности Вашего должника Вы, конечно, можете...

Однако...

Вы не правы в том, что «раз он совершил деяние на территории РФ, то и ответственность несёт по нашим законам» — это не так. Во-первых, пока ни о каком деянии речи нет, поскольку нет уголовного дела в отношении гражданина иного государства. Да и что ему по нашему УК РФ вменить можно? Это гражданские правоотношения, решаемые только в судебном порядке.

Так, по сделке. Согласно положениям статей Минской конвенции имущественные споры (по недвижимому имуществу) решаются по законам того государства, на территории которого была осуществлена сделка. Поэтому оспаривать или препятствовать продаже квартиры вы вряд ли сможете...

А если коротко и по существу, то — подавайте в суд иск о взыскании задолженности с этого гражданина Азербайджана. Такие иски обычно подаются по месту проживания ответчика.

В целях обеспечения иска ходатайствуйте перед судом о наложении ареста на долю в квартире, находящуюся там… в Азербайджане. Тогда в отношении должника-ответчика будет возбуждено исполнительное производство, доля будет арестована, и сделка не состоится.

Добрый день. Начну с конца.

Для того, чтобы запретить должнику выезд из РФ, Вам нужно обратиться в суд о взыскании долга и сразу же при подаче иска просить суд применить обеспечительные меры в соответствии со ст. 140 ГПК РФ — запрет покидать РФ. Тоже самое могут сделать приставы-исполнители, но для этого нужно много времени — чтобы был суд, решение вступило в законную силу и было возбуждено исполнительное производство (как минимум месяцев 4).

Чтобы запретить должнику распорядиться его долей в квартире вы конечно можете обратиться в суд в Азербайджане по месту его регистрации, но тогда вам необходимо найти там юриста, чтобы все для вас делал.

Наш суд в данном случае не поможет. Т.к. даже если будет вынесено определение о запрете распоряжаться имуществом (арест), то на то чтобы его ратифицировать в Азербайджане уйдет слишком много времени и сил, и то не факт. Т.к. это делается через суды Азербайджана.

Поэтому быстренько подавайте в суд о взыскании долга, просите запрет на выезд и арест на известное вам имущество в РФ — авто, вклады и пр.

Если указанное лицо взяло займ с целью присвоения денежных средств и не желало их в дальнейшем отдавать, в его действиях состав преступления- мошенничество. Срочно подавайте заявление в полицию по месту выдачи займа. В случае возбуждения уголовного дела, это лицо может быть объявлено в розыск, ему может быть запрещен выезд за пределы РФ на пограничном контроле. Что касается запрета на сделку. Для этого требуется предъявление иска и наложение ареста на квартиру, о чем Вы вправе будете заявить в ходе проведения следствия и с целью обеспечения иска. Тоже самое можете заявить при предъявлении иска в порядке гражданского судопроизводства. Но сложностьв данном деле будет в расположении квартиры на территории другого государства. В соответствии с международными договорами придется направлять поручение об аресту в республику Азербайджан! На это уйдет довольно значительное время! Поэтому действуйте без промедления!

        Своих не сдаём! Из Азербайджана вы его не выковырните. Судиться придётся в Баку. Могу помочь, велика ли сумма долга?

По нарушению договора займа, если он один и нет еще нескольких потенциальных потерпевших, процентов  на 90% будет вынесен отказ в возбуждении уголовного дела, с ссылкой на то, что это гражданские правоотношения, вместе с советом — «идите в суд».

Что касается запрета на выезд, вы физически не успеете сделать.

Вам надо подать суд, считайте сами (сроки на практике):

— назначение заседания (1 мес с подачи иска);

— проведение заседаний (от 2 месяцев до...). Если ответчик не будет являться, не будет подписывать повестки, подходить на звонки помощника судьи заседания будут откладываться до бесконечности.

-Далее, если случиться чудо, и все состоится в одно заседание — 1 мес, вступления решения в силу.

— Поход к приставам и накладывания ареста — 2 месяца.

В итоге в лучшем случае, вы через 3-4 месяца сможете наложить запрет.

Здравствуйте.

Вам для того что бы пресечь все выше перечисленные действия должника необходимо обратиться в милицию. И кончено нужно не оттягивать с подачей иска в суд.

Займ был предоставлен я так понимаю по договору денежного займа с мерой обеспечения — залог имущества заемщика в письменной форме? Если у Вас устная договоренность - то у Вас большие проблемы. Суд откажет в иске если сумма займа превышает 10 МРОТ и нет договора в письменной форме.

Для более полного ответа прошу связаться со мной.

Хороший вопрос. Не нанимайте местного адвоката, он Вас «полечит».  Могу выехать в Баку. В Москве не подавайте, потом решение не признают и к исполнению не примут.