Родители дают унижать себя родственникам и не хотят ничего понимать. Что делать. - вопрос №999953

Здравствуйте! Родители продолжают общаться с родственниками, которые их используют, относятся свысока (напр. постоянно отдают свои обноски), много лет обижали их детей (меня и моего брата), мы жили в их городе, а сейчас вообще отвернулись в трудной ситуации уже от самих родителей, хотя их даже не думали просить ни о какой помощи, мы сами бы отлично справились. Продолжают делать вид, что трудной ситуации нет, ничего не происходит и навязывать свои пользовательские отношения. Мама говорит, что понимает, с кем общается, но она мягкий человек, не умеет постоять за себя, полностью идет на поводу навязываемых ей отношений, отец — как-будто ничего не понимает уже больше 15 лет, родственники его. После последнего события, когда они откровенно отвернулись в трудную минуту, не знаю, что делать с родителями — как убедить уважать себя, когда они не хотят ничего понимать? Я перестала уважать отца за то, что общается с такими «людьми», свою семью втянул в это, подставляет нас использование, расстраивается, если мы недостаточно для них делаем и ничего не хочет слышать и понимать. На мои многолетние открывания глаз по фактам, винит меня, например «у меня все плохие», или что мне трудно для них сделать звонок и тд. Что делать в ситуации? Спасибо.

Ответы

Здравствуйте!

Разрешите своим родителям жить своими принципами. Вы имеете право открывать им глаза на факты, но их право — не обращать на это внимание и жить своими принципами.

Разрешите родителям относится к родственникам так, как они считают нужным — это их дело. Это не ваше дело, но вы имеете право выражать свое мнение и жить своими принципами.

Простите своих родителей! И сами попросите у них прощения за обиды и за то недоверие, которое вы выражает им. Умейте прощать и просить прощения!

Истинно успешный и счастливый человек живет своими принципами, не мешает другим жить своими, но пытается других заразить своими желаниями, принципами и желаниями, в т.ч. с помощью примера и убеждения. И еще умеет прощать и просить прощение!

Добра и счастья вам!