Недоступен список серверов для этой рабочей группы - вопрос №10256

Уважаемые эксперты помогите! Есть домашняя локальная сеть, состоит из 2-х машин Notebook и стационарный ПС, общаются они через роутер, но в сетевом окружении друг друга не видят, хотя, через поиск находятся, и если пингонуть, то тоже все нормуль, пакеты летят в обоих направлениях, в и- нет тоже оба выходят без проблем. Обе машинки принадлежат к одной рабочей группе, но еслипопросить отобразить компьютеры рабочей группы, то выдаст сообщение :«Недоступен список серверов для этой рабочей группы» на одном компе, а второй покажет только сам себя. На обоих стоит Касперский, отключал- не помогло. P.S На одной машинке(Notebook) стоит XP Home, На второй XP Professional

Дополнение автора от 19.03.09 22:40:57
Спасибо всем, кто ответил, но, к сожалению пока все бесполезно.1) прописывать IP адреса в ручную пробовал- не помогает, да и работало раньше без этого!2) Если служба computer browser это то, что у меня называется Обозреватель компьютеров, то она запущена на обоих машинах!3) Ну и уж конечно нужные папки расшарены на обоих компах.-----------------------------Пока я решил проблему так: Через поиск создал ярлыки на нужные ресурсы и положил их в папку сетевое окружение. Вроде работает, но все равно не так как должно быть!

Дополнение автора от 20.03.09 00:19:55
Нет ребята, все не то! Дело в том, что все у меня раньше работало, не тех же компах, и в той же сети, и с теми же Home и Professional. Как только через роутер в сеть связал машинки- была эта же проблема, но я её как то решил, а вот как- не помню! Все пошло по новой, когда переставил Windows на Ноутбуке.
Вопрос задан анонимно
10 ответов

Ответы

Добрый день. IP адреса установлены вручную или автоматически, если автоматически, то через роутер копы друг друга не увидят. Необходимо адреса присваивать вручную и подключать сетевые диски указав IP адреса, а не имена ПС.
Роутер здесь не при чем.За просмотр сети отвечает служба computer browser, возможно на одном из компьютеров она не запущена.Процесс просмотра сети примерно такой: если есть одноранговая (без сервера) происходят выборы среди компьютеров, кто из них будет master browser. После выборов master browser содержит список соответствия имен NETBIOS и ip адресов. Все компьютеры к сети обращаются к master browser для получения списка, поэтому, если компьютер, который был master browser выключен мы получаем эффект «втыкающая сеть» до тех пор, пока не произойдут новые выборы в сети. Проблему решает установка службы WINS и прописывание WINS в параметрах соединения (не уверен, что на Win XP она есть в поставке).Скорее всего в настройках сети отключена служба File and Printer sharing, или же не запущен computer browser service. А может и вирусок покоцал сетевые службы.P.S. Home или Pro edition к проблеме отношения не имеютhttp://articles.org.ru/cn/showdetail.php?cid=6453Если в сети есть сервер, то у него автоматически приоритет при выборе master browser выше, поэтому почти всегда нет проблем с пропадающей сетью в инфраструктуре с хотя бы одним сервером.
Откройте доступ к любой папке на каждом компьютере (папка/Свойства/Доступ) и Компьютеры появятся в рабочей группе. Проследите чтоб имена были набраны латинским алфавитом. Соответственно доступны для просмотра(копирования) и перемещения будут те ресурсы, которые Вы определите.
Привет.Целый день читал что там эксперты вам насоветовали. Не выдержал и попробую счастья сам.Первым делом если то что они советовали не сработало, значит отметаем сразу.Все гениальное по моему просто.Есть небольшой ньюанс, Home от Profi очень конкретно этим и отличается по моему я просто не общался с ней очень давно (даже дома стоит Home), что не поддерживает сетей кажется. Но если вы прописали и все заработало это чудо. Если все работает это здорово,есть смысл что вам советовал один г-н насчет достпа общего.Но помоему здесь проблема чуть в другом, если обновите Home до Profi думаю все начнет летать.В Windows XP Home, недоступны также некоторые другие функции администрирования, используемые только сетевыми администраторами.Следующие сервисы недоступны в Home Edition:- Remote Desktop: поддержка удалённого доступа к компьютеру. Например, если вы находитесь за границей и хотите с помощью ноутбука подключиться к домашнему компьютеру и работать с ним, как будто вы находитесь напротив него, вам понадобится Professional версия на обоих компьютерах.- Offline Files and Folders: автономная работа с сетевыми папками. Сервис позволяет вам работать с сетевыми папками, когда вы отключены от сервера.- Scalable Processor Support: поддержка многопроцессорных систем. Если в вашем системном блоке 2 процессора, XP Home вам уже не подойдет.- Encrypting File System: шифрование файлов средствами файловой системы. Сервис позволяет вам зашифровывать файлы с помощью одной лишь файловой системы.- Group Policy: групповая политика. Сервис позволяет вам создавать разные группы пользователей компьютера.
Отключи брэндмауэры на всех машинах.Есть еще вариант, на одном компе создай фальшивое подключение к интернет, в его свойствах/дополнительно разреши использование этого компа для подключения компьютеров сети к интернет. Он станет шлюзом, и будет раздавть IP остальным компам сети. Единственно когда этот комп будет выключен, все вернется на место.
1. Служба «Обозреватель компьютеров» может быть запущена только на одном компьютере — этого достаточно.2. К обеим машинам можно обращаться по их ip-адресам также как и по их именам, примерно так \\192.168.0.1 тогда нет необходимости создавать ярлыки на каждую расшареную папку.Имена можно привязать к IP-адресам в файле hosts.3. В настройках сетевого подключения на ноутбуке установите «Включить Netbios через TCP/IP». «Подключение по локальной сети» -> «Свойства» -> «Протокол интернета TCP/IP» -> «Свойства» -> «Дополнительно» -> «WINS» -> «Параметры NetBIOS».
4) Можете воспользоваться LMHOSTS. Здесь указано как wiki.compowiki.info/FajjlLmhosts/print
Можно попробывать простую вещь, запустить мастер создания домашней сети лучше на обоих компах, но раз перестало работать после переустановки системы на ноуте, то сделать эту операцию на ноуте. Для этого нужно зайти в сетевое окружение и слева в задачах выбрать «Установить домашнюю или малую сеть»

Прочитал по диагонали ответы всех экспертов — вброшу свою копеечку...

1. Должна быть запущена служба «Обозреватель компьютеров» на всех компьютерах либо если в сети есть а-ля «сервер» только на нём

2. Проверить что не покорежены файлы hosts. в дефолтном варианте так должна быть только строка 127.0.0.1 localhost

3. Упаси вас Бог корежить файл lmhost — по большому счёту его настройка нужна только для абсолютно древних сетей которым для работы нужна была служба WINS. Если у вас в сети нет машин на базе Windows95/98 — НЕ ТРОГАЙТЕ ЕГО!

4. Отключите для проверки все файрволы и антивирусы...

5. Если сеть изменилась до состояния доменной архитектуры (с наличием контролера домена) — работа версии Home в составе такой сети ПОД БОЛЬШИМ ВОПРОСОМ (эта версия НЕ ПРЕДНАЗНАЧЕНА для работы в составе домена)

6. Проверьте что ваш роутер пропускает мультикаст трафик (на время замените роутер на какой-либо свич, можно даже самый тупой, неуправляемый...)

Вдогонку:

Оба компа должны находиться в рабочей группе с одним именем