приказ о переводе на нижестоящую должность - вопрос №16293

с нового года частично меняется штатное расписание. в т.ч., создается новый отдел, в который меня хотят перевести.

1. у меня срочный вопрос — могут ли принести приказ о моем переводе на нижестоящую должность и просить/требовать подписать его задним числом? Т.е. приказ о переводе с 01.01.2010 мне приносят 22.12.2009.

2. И как с этим бороться?

3. может ли администрация обойти срок о предупреждении в2 месяца.
Моя ICQ 461996491


PS
1. насколько я понял, при моем отказе подписать приказ за 2 месяца, меня могут уволить по статье.
2. работодателю не требуется направлять уведомления работникам. Необходимо заключить с каждым из работников дополнительное соглашение, в котором необходимо отразить условия, которые изменяются в связи с переводом работника.[http://www.garant.ru/consult/work_law/8628/]



Дополнение автора от 25.12.09 07:38:59

В продолжение моего вопроса о понижении в должности.

Повторюсь кратко. В нашем ООО с нового года будет новое штатное. Я видел готовый проект штатного. Часть групп в отделах сокращают, создают новые. Мою группу сокращают, меня с рук. группы переводят на вед. инженера с потерей в окладе. Пока только устно известили. Вчера нач. отдела устно сказал, что меня оставит у себя на долж. вед.инженера, а моего подчиненного переведут в новый отдел без изменения должности и з/п. Прочитав многие посты в различных форумах (в том числе и тут), я уяснил для себя следующее:

При структурных  и  штатных  изменениях допускается понижении в должности (и с другим окладом). В  таких  случаях, согласно  ст. 74 ТК  РФ, по  инициативе  работодателя допускается  изменение  условий  трудового  договора  с  работником. Об этих нововведениях  работодатель должен  поставить  в известность работника не  позднее  двух  месяцев  до  их  наступления. Если  сотрудник  не  согласен на  продолжение  работы  в  новых  условиях, то  работодатель  обязан предложить ему (в письменной форме) иную имеющуюся в организации, соответствующую его квалификации работу, а при отсутствии таковой — вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. При отсутствии такой работы или при отказе работника трудовой договор прекращается по п. 7 ст. 77 ТК РФ.
 

Случайно я зашел по ссылке (http://www.garant.ru/consult/work_law/8628/) И тут моя уверенность пошатнулась. По Гаранту выходит, что [работодателю   не   требуется   направлять   уведомления работникам.  Необходимо заключить с  каждым  из  работников дополнительное  соглашение, в котором необходимо отразить условия, которые изменяются в связи с переводом работника. К числу  таких условий  относятся  наименование  должности, должностные обязанности, размер заработной платы и  другие
 (в зависимости от конкретной ситуации).]

Так — где-же правда? Должны меня уведомить за 2 месяца или под новый год принесут доп.соглашение — мол, с нового года переводим на понижение в должности.

Ответы

Отвечаю по пунктам:

1. Могут — от наших работодателей можно ожидать любого нарушения закона.

2. Если Вас это не устраивает и Вы принципиально готовы через два месяца после предложения уволиться по сокращению штатов, то откажитесь подписывать приказ и исполнять обязанности по новой должности. После этого незамедлительно обращайтесь с жалобами с Гострудинспекцию и прокуратуру.  как краяняя меря защиты — обращение в суд. Однако, пока не видно никаких оснований для обращения даже в Гострудинспекцию — Ваши права никем не нарушены.

3. Законных способов обойти двух месячный срок нет — Вас должны письменно предупредить об изменении свущественных условий труда. Откажетесь получать уведомление — должны направить почтой по домашнему адресу. Хотя очень часто в таких случаях работодатели оформляют акты о том, что работник якобы отказался получить уведомление, но суды, к счасть.ю, относятся к таким актам очень критически. Особенно если работник представляет доказательства обратного — свидетели (пусть даже такие же обиженные), аудиозапись "конкретного" разговора и т.п.

По поводу PS. 

1. В этому случае Вас уволят (как в прочем и даже по Вашему желанию), естественно по статье, но не плане "по статье", а в соответствии с конкретной статьей Трудового кодекса РФ, а именно по сокращению штатов со льготами (выходное пособие).

2. Работни обязан уведомить работника о предстоящих изменениях условий труда в письменном виде. Заключать ли дополнительно соглашение или нет — зависит исключительно от воли работника. 

22.12.09

Не вижу в чем срочность вопроса — администрация, как я понял, еще никаких реальных действий не предприняла и преложений Вам не делала. Пока у Вас только предположения о возможных действиях и решениях работодателя. Так же не понято что будут делать с Вашей должностью — сокращать или на нее примут другого работника вместо Вас (такое тоже бывает при создании нового отдела — "надергают" людей из других отделов, а потом заполняют образовавшиеся вакантные "дыры" со стороны). Не спешите — будут конкретные предложения от работодателя — обращайтесь к нам повторно, дадим конкретный совет.

Перевод (перемещение) работника без его согласия возможен на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, только если это не влечет изменения определенных сторонами условий трудового договора, в т.ч. относительно наименования должности и оплаты труда. Также работника могут перевести без его согласия временно в случае катастрофы, пожара, наводнения, эпидемии, землетресения, голод и т.п.  Надеюсь, это не Ваш случай.

В остальных случаях перевод без Вашего согласия невозможен и не кто не заставит Вас подписать что-либо помимо Вашей воли (разве что под дулом пистолета или ножа у горла), тем более "задним числом". Об изменениях трудового договора в порядке ст. 74 ТК РФ Вас обязаны предупредить в письменном виде за 2 месяца до их введения, так же как и о сокращении. Так что время на раздумия и на консультацию у Вас есть. При этом следует иметь в виду, что изменение условий трудового договора в связи с организационно-штатными мероприятиями возможно только при невозможности их сохранения и при условии сохранения трудовой функции работника. Если работник не согласен на такое изменение трудового договора, то он прекращается по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ. Если же Ваша должность сокращается и Вам предлагают другую в новом отделе — решать Вам, соглашаться или увольнятся по сокращению штата.

23.12.09

Прошу посмотреть моё дополнение (первый пост в этой теме)

25.12.09

Вас официально должны уведомить о сокращении Вашей должности за два месяца до введения нового штатного и предложить вакантные должности. Ваше право — соглашаться или нет. Не согласитесь — уволят по п.2 ст.81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Согласитесь — оформят перевод с заключением доп.соглашния к трудовому договору. У Вашего подчиненного ситуация другая — его могут просто перевести без какого-либо уведомления, поскольку речь идет о изменении структурного подразделения, трудовая функция и иные существенные условия трудового договора остаются без изменений.

25.12.09

Спасибо

25.12.09

Buh

Сейчас на сайте
Эксперт месяца
Читать ответы

Елена Бабичева

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store