приказ о переводе на нижестоящую должность - вопрос №16293

с нового года частично меняется штатное расписание. в т.ч., создается новый отдел, в который меня хотят перевести.

1. у меня срочный вопрос — могут ли принести приказ о моем переводе на нижестоящую должность и просить/требовать подписать его задним числом? Т.е. приказ о переводе с 01.01.2010 мне приносят 22.12.2009.

2. И как с этим бороться?

3. может ли администрация обойти срок о предупреждении в2 месяца.
Моя ICQ 461996491

1. насколько я понял, при моем отказе подписать приказ за 2 месяца, меня могут уволить по статье.
2. работодателю не требуется направлять уведомления работникам. Необходимо заключить с каждым из работников дополнительное соглашение, в котором необходимо отразить условия, которые изменяются в связи с переводом работника.[http://www.garant.ru/consult/work_law/8628/]

Дополнение автора от 25.12.09 07:38:59

В продолжение моего вопроса о понижении в должности.

Повторюсь кратко. В нашем ООО с нового года будет новое штатное. Я видел готовый проект штатного. Часть групп в отделах сокращают, создают новые. Мою группу сокращают, меня с рук. группы переводят на вед. инженера с потерей в окладе. Пока только устно известили. Вчера нач. отдела устно сказал, что меня оставит у себя на долж. вед.инженера, а моего подчиненного переведут в новый отдел без изменения должности и з/п. Прочитав многие посты в различных форумах (в том числе и тут), я уяснил для себя следующее:

При структурных  и  штатных  изменениях допускается понижении в должности (и с другим окладом). В  таких  случаях, согласно  ст. 74 ТК  РФ, по  инициативе  работодателя допускается  изменение  условий  трудового  договора  с  работником. Об этих нововведениях  работодатель должен  поставить  в известность работника не  позднее  двух  месяцев  до  их  наступления. Если  сотрудник  не  согласен на  продолжение  работы  в  новых  условиях, то  работодатель  обязан предложить ему (в письменной форме) иную имеющуюся в организации, соответствующую его квалификации работу, а при отсутствии таковой — вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу. При отсутствии такой работы или при отказе работника трудовой договор прекращается по п. 7 ст. 77 ТК РФ.

Случайно я зашел по ссылке (http://www.garant.ru/consult/work_law/8628/) И тут моя уверенность пошатнулась. По Гаранту выходит, что [работодателю   не   требуется   направлять   уведомления работникам.  Необходимо заключить с  каждым  из  работников дополнительное  соглашение, в котором необходимо отразить условия, которые изменяются в связи с переводом работника. К числу  таких условий  относятся  наименование  должности, должностные обязанности, размер заработной платы и  другие
 (в зависимости от конкретной ситуации).]

Так — где-же правда? Должны меня уведомить за 2 месяца или под новый год принесут доп.соглашение — мол, с нового года переводим на понижение в должности.

Ответы

Отвечаю по пунктам:

1. Могут — от наших работодателей можно ожидать любого нарушения закона.

2. Если Вас это не устраивает и Вы принципиально готовы через два месяца после предложения уволиться по сокращению штатов, то откажитесь подписывать приказ и исполнять обязанности по новой должности. После этого незамедлительно обращайтесь с жалобами с Гострудинспекцию и прокуратуру.  как краяняя меря защиты — обращение в суд. Однако, пока не видно никаких оснований для обращения даже в Гострудинспекцию — Ваши права никем не нарушены.

3. Законных способов обойти двух месячный срок нет — Вас должны письменно предупредить об изменении свущественных условий труда. Откажетесь получать уведомление — должны направить почтой по домашнему адресу. Хотя очень часто в таких случаях работодатели оформляют акты о том, что работник якобы отказался получить уведомление, но суды, к счасть.ю, относятся к таким актам очень критически. Особенно если работник представляет доказательства обратного — свидетели (пусть даже такие же обиженные), аудиозапись "конкретного" разговора и т.п.

По поводу PS.

1. В этому случае Вас уволят (как в прочем и даже по Вашему желанию), естественно по статье, но не плане "по статье", а в соответствии с конкретной статьей Трудового кодекса РФ, а именно по сокращению штатов со льготами (выходное пособие).

2. Работни обязан уведомить работника о предстоящих изменениях условий труда в письменном виде. Заключать ли дополнительно соглашение или нет — зависит исключительно от воли работника.

Не вижу в чем срочность вопроса — администрация, как я понял, еще никаких реальных действий не предприняла и преложений Вам не делала. Пока у Вас только предположения о возможных действиях и решениях работодателя. Так же не понято что будут делать с Вашей должностью — сокращать или на нее примут другого работника вместо Вас (такое тоже бывает при создании нового отдела — "надергают" людей из других отделов, а потом заполняют образовавшиеся вакантные "дыры" со стороны). Не спешите — будут конкретные предложения от работодателя — обращайтесь к нам повторно, дадим конкретный совет.

Перевод (перемещение) работника без его согласия возможен на другое рабочее место, в другое структурное подразделение, только если это не влечет изменения определенных сторонами условий трудового договора, в т.ч. относительно наименования должности и оплаты труда. Также работника могут перевести без его согласия временно в случае катастрофы, пожара, наводнения, эпидемии, землетресения, голод и т.п.  Надеюсь, это не Ваш случай.

В остальных случаях перевод без Вашего согласия невозможен и не кто не заставит Вас подписать что-либо помимо Вашей воли (разве что под дулом пистолета или ножа у горла), тем более "задним числом". Об изменениях трудового договора в порядке ст. 74 ТК РФ Вас обязаны предупредить в письменном виде за 2 месяца до их введения, так же как и о сокращении. Так что время на раздумия и на консультацию у Вас есть. При этом следует иметь в виду, что изменение условий трудового договора в связи с организационно-штатными мероприятиями возможно только при невозможности их сохранения и при условии сохранения трудовой функции работника. Если работник не согласен на такое изменение трудового договора, то он прекращается по п.7 ч.1 ст.77 ТК РФ. Если же Ваша должность сокращается и Вам предлагают другую в новом отделе — решать Вам, соглашаться или увольнятся по сокращению штата.

Прошу посмотреть моё дополнение (первый пост в этой теме)

Вас официально должны уведомить о сокращении Вашей должности за два месяца до введения нового штатного и предложить вакантные должности. Ваше право — соглашаться или нет. Не согласитесь — уволят по п.2 ст.81 ТК РФ с выплатой выходного пособия. Согласитесь — оформят перевод с заключением доп.соглашния к трудовому договору. У Вашего подчиненного ситуация другая — его могут просто перевести без какого-либо уведомления, поскольку речь идет о изменении структурного подразделения, трудовая функция и иные существенные условия трудового договора остаются без изменений.

Спасибо